Президент США Джо Байден подписал три указа, которые отменяют некоторые распоряжения его предшественника на этом посту Дональда Трампа в сфере миграционной политики. Об этом сообщает AP.

Один из указов направлен на воссоединение семей мигрантов. В частности, администрация Байдена распорядилась создать рабочую группу для воссоединения семей мигрантов, которые были разлучены во время президентства Дональда Трампа. Ее возглавит министр национальной безопасности Алехандро Майоркас.

«Я не занимаюсь законотворчеством. Я устраняю плохую политику», — сказал Байден перед подписанием документов. В Белом доме отметили, что указы направлены на устранение коренных причин миграции к южной границе США, а также на переоценку пагубной и контрпродуктивной иммиграционной политики предыдущей администрации.

После инаугурации одним из первых распоряжений Байдена на посту президента стала отмена введенного его предшественником режима чрезвычайного положения в связи с ситуацией на американо-мексиканской границе. Этот режим позволял финансировать строительство стены в обход Конгресса США.

Также Байден подписал указ об отмене запрета на въезд на американскую территорию граждан некоторых мусульманских стран.