Президент США Джо Байден 17 февраля на встрече с журналистами заявил, что угроза вторжения России на территорию Украины остается «очень высокой», сообщает Reuters.

«Есть все признаки того, что они [Россия] готовят вторжение на Украину», — приводит агентство цитату американского президента.

Байден также предположил, что Россия может вторгнуться на Украину «в ближайшие несколько дней», несмотря на заявления российских властей о том, что они отводят войска от украинской границы. Он добавил, что признаков деэскалации конфликта не наблюдается.

«Угроза нападения очень высока, потому что они [Россия] не вывели ни одного из своих подразделений. Наоборот, они перебросили еще больше войск. Кроме того, у нас есть основания полагать, что Россия планирует провокацию, чтобы получить повод для вторжения», — приводит CNN цитату Байдена.

Байден также рассказал, что пока не планирует проводить телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам главы США, он пока не изучил письменный ответ России на предложения Соединенных Штатов по обеспечению безопасности в Европе.

Даты вторжения от запада

Также в четверг заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер назвала вторжение России на Украину «неминуемым». «Свидетельства «на земле» заключаются в том, что Россия движется на этой неделе в направлении неминуемого вторжения», — сказала на брифинге для журналистов Жан-Пьер.

Ранее CNN со ссылкой на администрацию президента США сообщил, что численность российских военных на границе с Украиной за последние несколько дней увеличилась примерно на семь тысяч человек. В администрации рассказали, что наращивание военной мощи вблизи украинской границы ставит слова российских властей о выводе войск под сомнение.

«Все признаки говорят сейчас о том, что они [Россия] намерены лишь публично предлагать переговоры и делать заявления о деэскалации, в то время как в частном порядке проводят мобилизацию», — заявили в администрации президента США.

По оценкам американских экспертов, численность российских войск вблизи украинской границы может превышать 150 тыс. человек.