Президент США Джо Байден назвал журналиста телеканала Fox News Питера Дуси «тупым сукиным сыном», когда тот попытался задать американскому лидеру вопрос об инфляции после встречи с экономическими советниками в Белом доме. Беседа с репортерами транслировалась в прямом эфире по телевидению.

«Считаете ли вы инфляцию политическим бременем в преддверии промежуточных выборов?» — спросил президента Питер Дуси. «Ценное замечание. Больше инфляции. Какой тупой сукин сын…», — произнес в ответ Байден.

После этого Дуси выступил на Fox News и рассказал, что даже не услышал слов американского лидера. О нелестном высказывании Байдена журналисту рассказали коллеги, когда он уже выходил из зала, в котором проходила пресс-конференция. Комментируя случившееся телеканалу, Дуси в шутку поинтересовался, будет ли Белый дом «запикивать» слова главы государства в своей стенограмме.

Через некоторое время Байден лично позвонил Дуси, чтобы прояснить ситуацию. «Ничего личного, приятель», — сказал он журналисту.

Я сказал ему, что всегда буду пытаться задавать вопросы, отличные от того, что спрашивают остальные [журналисты]. И он сказал: »Ты должен». Это цитата президента, так что я продолжу это делать.

В ответ на вопрос коллеги, извинился ли перед ним президент, Дуси заявил, что в этом нет необходимости и для него очень ценно то, что Байден решил лично позвонить и прояснить ситуацию.

«Мне не нужно, чтобы кто-то извинялся передо мной. Он может называть меня как хочет, лишь бы это заставляло его говорить!» — сказал корреспондент.

Инфляция в США

По данным министерства труда США, годовая инфляция в стране по итогам декабря 2021 года ускорилась до 7%, что стало максимальным значением почти за 40 лет: в последний раз такие показатели были зафиксированы в 1982 году. В связи с этим Байден обратился к антимонопольным органам федерального правительства, чтобы попытаться сдержать резкий рост цен. По мнению Белого дома, инфляция может быть частично вызвана отсутствием конкуренции.

Кроме того, Байден призвал министерство сельского хозяйства США расследовать деятельность крупных мясоперерабатывающих предприятий. Он обвинил их в повышении цен и недоплатах фермерам. Также американский лидер призвал Федеральную торговую комиссию расследовать деятельность нефтяных компаний, которые искусственно завышали цены.