Президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский провели телефонные переговоры. В ходе беседы лидеры обсудили действия в случае «вторжения» российских войск на территорию Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Белого дома.

«Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры решительно ответят, если Россия примет дальнейшие меры по вторжению на Украину», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Белом доме также подчеркнули, что и США, и Украина хотели бы разрешить сложившуюся ситуацию дипломатическим путем, в том числе через контакты России с НАТО и ОБСЕ.

О прошедших переговорах в твиттере также написал Зеленский.

«Первый международный разговор года с президентом США доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины», — заявил он.

До этого телефонные переговоры лидеров США и Украины прошли 10 декабря. Тогда главы государств обсудили вступление Украины в НАТО, помощь в случае военной агрессии со стороны России и запуск газопровода «Северный поток — 2».

Российско-украинские отношения

Осенью 2021 года в западных СМИ появилась информация о том, что Москва планирует вторгнуться на территорию соседней страны. По данным The Washington Post, Кремль намерен осуществить «вторжение» в начале 2022 года со 175 тыс. военных.

По этому поводу президент России Владимир Путин провел переговоры со своим американским коллегой Джо Баденом 7 декабря. Президент США пригрозил Москве жесткими экономическими санкциями в случае военного вторжения. В ответ Путин попросил американскую сторону не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на Россию, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

Позже Байден поручил своей администрации сделать все, чтобы предотвратить «вторжение» российской армии на территорию Украины.

Ранее Путин дал подобные пояснения, какие принципы должны быть заложены в проекты Договора между Россией и США и Соглашения Российской Федерации со странами-членами НАТО. В частности, глава государства отметил, что в документах должны быть прописаны твердые правовые гарантии, которые полностью исключат продвижение Североатлантического альянса на восток и размещение у российских границ «угрожающих систем вооружения».