Президент Джо Байден представил свой план по модернизации инфраструктуры стоимостью $2 трлн. Об этом сообщает Reuters.

По словам Байдена, объявленная программа поможет создать миллионы рабочих мест в стране. Как подчеркнул американский президент, это станет «крупнейшей инвестицией в рабочие места со времен Второй мировой войны».

«Нам нужно сделать это сейчас. Я убеждён, что через 50 лет люди, анализируя то, что мы делаем сейчас, придут к выводу, что именно на этом моменте Америка обеспечила себе безоблачное будущее», — сказал Байден, выступая в Питтсбурге.

Байден отметил, что Соединенные Штаты «не могут откладывать ни минуты», чтобы приступить к восстановлению своей инфраструктуры. Кроме того, инвестиционный план развития инфраструктуры, как указал президент, поможет США «выиграть глобальную конкуренцию» с Китаем.

«Это уникальные инвестиции в Америку, отличающиеся от всего, что мы видели или делали. Это большой (план). Это смелый (план). И мы сможем его осуществить», — сказал Байден.

План президента США предусматривает выделение средств на модернизацию транспортной инфраструктуры, поддержку пожилых людей и инвалидов, поддержку промышленного сектора, на ремонт и строительство доступного жилья и развитие сетей широкополосной связи.

Расходы на реализацию плана планируется покрыть за счет повышения корпоративного налога с 21% до 28%, а также увеличения налога на зарубежные прибыли компаний.