Преодоление климатического кризиса, пандемии нового коронавируса и других вызовов нынешнего десятилетия определит все будущее человечества. Об этом заявил президент США Джо Байден в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, передает CNN.

По его словам, планета находится на «переломном этапе истории». Реакция мирового сообщества на такие проблемы, как климатический кризис и пандемия COVID-19, «отразится на будущих поколениях», утверждает Байден. Он добавил, что США переключают внимание с «войн прошлого» на проблемы настоящего, включая кибербезопасность и права человека и противостояние терроризму.

При этом американский лидер отметил, что эти проблемы должны решаться с помощью технологических инноваций и глобального сотрудничества, а не войны. «Военная мощь США должна быть нашим последним средством, а не первым, и ее не следует использовать в качестве ответа на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся по всему миру», — подчеркнул Байден.

Байден заявил, что США привержены сотрудничеству c другими странами по всему миру для совместного решения проблем, и подчеркнул важность работы в рамках многосторонних институтов, таких как Организация Объединенных Наций. «Фундаментальная истина 21-го века состоит в том, что в каждой из наших стран и в глобальном сообществе наш собственный успех связан с успехом других. Чтобы помочь нашему собственному народу, мы также должны глубоко взаимодействовать с остальным миром», — сказал президент США.

Президент США заявил, что Вашингтон настроен на серьезную дипломатическую работу, чтобы достичь полной денуклеаризации Корейского полуострова. Он добавил, что США добиваются «конкретного прогресса на пути к достижению осязаемых обязательств, которые будут способствовать стабильности на полуострове и в регионе, а также улучшению уровня жизни населения КНДР».

«США остаются привержены тому, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Мы работаем с форматом „пять плюс один», чтобы дипломатически вовлечь Иран в возвращение в Совместный всеобъемлющий план действий», — отметил Байден. При этом американский лидер указал, что США готовы полностью вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, если Иран проявит такой же подход.

Администрация США выступает за урегулирование палестино-израильского конфликта на основе сосуществования двух государств, заявил Байден. «Приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля не вызывает сомнений. Наша поддержка независимого еврейского государства является безоговорочной», — указал президент США.

«Мы закончили 20-летний конфликт в Афганистане, и по мере того, как мы завершаем этот период непрекращающейся войны, мы открываем новую эру неустанной дипломатии», — сказал глава Белого дома. Не называя Китай, Байден сказал, что США не хотят новой холодной войны с самой густонаселенной страной в мире. Также он отметил, что США стремятся «энергично конкурировать» с мировыми автократиями.

Президент США Джо Байден с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН также призвал защищать права ЛГБТ-сообщества в Чечне, Камеруне и любой другой точке мира. «Нам всем нужно встать на защиту прав представителей ЛГБТ, чтобы они могли жить без страха и в любви в Чечне, Камеруне или любой другой точке мира», — указал американский лидер.

В конце своей речи президент заявил, что США будут продолжать придерживаться «правил и норм, которые десятилетиями служили опорой для международного взаимодействия и имели важное значение для развития наций во всем мире».