Президент США Джо Байден пригласил своего российского коллегу Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина принять участие в переговорах по климату. Об этом сообщает AP.

upd 1
Белый дом подтвердил, что Байден пригласил Путина в числе 40 мировых лидеров на переговоры по климату 22-23 апреля, встреча пройдет онлайн.

Детали планируемых переговоров пока не известны. Источники агентства отметили, что это будут первые крупные переговоры по климату новой администрации президента.

«Список включает в себя ключевых игроков, предполагается проведение трудных и важных переговоров. С учетом того, насколько важен вопрос (климата) для всего мира, мы должны быть готовы обсуждать его на высоком уровне», — цитирует агентство слова чиновника, знакомого с деталями подготовки этого мероприятия.

США намерены 22–23 апреля провести международный саммит по вопросам борьбы с изменением климата. Власти США заявляли, что мероприятие будет посвящено теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

Проведение саммита будет частью выполнения предвыборных обещаний Джо Байдена, отмечает AP. Кроме того, агентство сообщает, что администрация американского президента готовит заявление об изменениях в экономике США, которые значительно сократят выбросы от использования угля, газа и нефти.

17 марта, телеканал ABC News показал интервью с Джо Байденом, в ходе которого американский президент заявил, что Путин должен «заплатить» за попытки России вмешаться в американские выборы 2020 года. Помимо прочего, президент США утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей».

В ответ на это Пути пожелал 78-летнему президенту США здоровья и предложил ему провести открытую дискуссию в прямом эфире.