В столице Кабардино-Балкарской республики (КБР) Нальчике на фоне войны Израиля с ХАМАС подожгли еврейский культурный центр, пишет в воскресенье, 29 октября, Baza. Телеграм-канал публикует видеокадры, на которых из здания поднимается густой черный дым.

Местные жители рассказали, что кто-то закинул в строящееся здание центра горящие покрышки, говорится в сообщении канала. На стене появилась надпись «смерть яхудам» (термином «яхуд» в исламе обозначаются иудеи).

В субботу, 28 октября, в соседней с КБР Карачаево-Черкесской республике (КЧР) прошел митинг с призывами изгнать евреев из региона.

Перед домом правительства в Черкесске собрались около 200 человек, позже это число выросло до 500. Они обратились к властям республики с требованием не пускать на территорию региона приезжих из Израиля, после этого «добавилась и еще одно требование — выселить всех евреев из КЧР», отмечала Baza.

Происшествие в Дагестане

Телеграм-канал «ЧП Кавказ» накануне вечером рассказал, что в Хасавюрте (Дагестан) у входа в гостиницу «Фламинго» установили табличку с надписью «Евреям вход строго запрещен». Поводом стали слухи о том, что там проживают евреи.

По информации телеграм-канала «ЧП Дагестан», «неравнодушные жители» Хасавюрта стали собираться у гостиницы «Фламинго» после того, как кто-то заметил возле него человека, «внешне схожего с гражданином Израиля».

Дело дошло до того, что собравшиеся требовали, чтобы постояльцы гостиницы вышли к окнам. Постояльцы на требования не отреагировали, в сторону гостиницы полетели камни. Позже «представители собравшихся» зашли в гостиницу, «на момент проверки граждан Израиля» не было обнаружено.

После этого жители Хасавюрта решили проверить отель «Киев» — тоже «на предмет обнаружения там жителей Израиля», отмечал телеграм-канал.

Глава Дагестана Сергей Меликов в воскресенье связал произошедшее с некими «воинственными призывами», которые якобы распространили «экстремистские ресурсы, администрируемые врагами России, далекими от Дагестана и уж тем более от ислама».

«Этот инцидент никак не красит тех, кто поддался на провокации и позволил собой манипулировать. Из-за распространенных нашими врагами фейков совсем еще молодые ребята оказались на грани нарушения закона», — отметил Меликов.

По его словам, после «грамотных разъяснений» сотрудников регионального МВД и муниципальных властей «все мирно разошлись по домам».

  • Война между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС началась 7 октября. Число людей, погибших в секторе Газа из-за израильских ударов, уже превысило 8 тыс., половина из них — дети, сообщает палестинский Минздрав. Число погибших с израильской стороны составляет 1,4 тыс. человек.
  • В Кремле предупреждали, что гуманитарная ситуация в Газе катастрофическая, но она может стать еще хуже с началом наземной операции Израиля. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвиняет Израиль в «фашизме», который «ничуть не уступает» гитлеровскому, «если не превосходит» его.
  • Израиль заявляет о намерении уничтожить радикальное палестинское движение ХАМАС и о готовности к «долгой и тяжелой» войне.