Минобороны Беларуси сообщило о проведении внезапной проверки сил реагирования. Цель мероприятия: провести марш-броски в «назначенные районы», проконтролировать уровень боевой готовности военных и выполнить «учебно-боевые задачи». В министерстве подчеркнули, что Европе и соседям Беларуси ничто не угрожает.

«Цель проверки — оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. Воинские части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки», — сообщили в Минобороны.

Проверка постепенно коснется всей армии, особенное внимание будет уделено «обеспечивающим системам», которые должны создать «благоприятные условия» для действий военных, говорится в заявлении Минобороны. По версии министерства, эти мероприятия являются «одной из наиболее эффективных форм обучения войск».

О проверке Минобороны Беларуси сообщило на следующий день после того, как президент республики Александр Лукашенко на церемонии открытия памятника митрополиту Филарету заявил, что «библейская битва добра и зла не окончена».

«Она и сегодня идет на всей планете при различных обстоятельствах и в самых необычных обличиях. Чем подобное противостояние заканчивается, хорошо видно на нашей родной и братской Украине», — сказал он.

На территории Беларуси с 10 по 20 февраля проходили военные учения Москвы и Минска «Союзная решимость-2022». В российском Минобороны поясняли, что маневры проводятся «в рамках проверки сил реагирования Союзного государства». 24 февраля началась военная спецоперация на Украине.

Польша в конце апреля предупредила о проведении военных учений у границ с Германией и Украиной. В маневрах, которые начались 1 мая и продлятся до 26 мая, примут участие около семи тысяч солдат и три тысячи единиц техники.