Генпрокуратура Беларуси запросила российское надзорное ведомство о выдаче певицы Анжелики Агурбаш, которую белорусские власти обвиняют в совершении уголовных преступлений. Об этом 5 июля сообщается в телеграм-канале Генпрокуратуры Беларуси.

Агурбаш обвиняют в оскорблении президента Беларуси Александра Лукашенко, которого певица обвинила в совершении особо тяжких преступлений, и в разжигании социальной ненависти по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. В Беларуси Агурбаш заочно арестовали.

Певица сказала телеканалу «Дождь», что является гражданкой России. «Я как гражданка Российской Федерации чувствую себя в безопасности», — пояснила она.

По Конституции России выдача ее граждан другим государствам запрещена.

Агурбаш поддерживает белорусскую оппозицию, которая требует отставки Лукашенко, обвиняя его в фальсификации итогов президентских выборов. В сентябре она участвовала в акциях у посольства Беларуси в Москве.

Агурбаш 51 год. Она выступала в белорусской фолк-поп-группе «Верасы», представляла страну на «Евровидении» в 2005 году. Она сотрудничала с Филиппом Киркоровым, Максимом Фадеевым, давала концерты в Кремле и играла в спектакле московского Театра имени Маяковского вместе с Эммануилом Виторганом.

В последнее время она работала с продюсерским центром Михаила Гуцериева, против которого Евросоюз ввел санкции за поддержку Лукашенко.