Беларусь заявила о сокращении американской дипмиссии, ужесточении визовых процедур и временном ограничении работы американских специалистов в республике. Об этом сообщили на сайте МИД Беларуси.
Также МИД решил отозвать решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию (USAID). Таким образом Минск ответил на вступившие в силу санкции США в отношении нескольких белорусских компаний нефтехимического комплекса.
«Эти меры — точечные, они призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.
Там назвали санкции США «недружественным выпадом», при этом добавив, что страна не настроена на эскалацию и готова продолжать контакты с американской стороной на принципах равноправия и взаимного уважения.
В конце мая США объявили, что приостановят соглашение о воздушном сообщении с Беларусью и возобновят санкции против белорусских государственных предприятий.