Беларусь вслед за Россией составила свой список недружественных стран, в него вошли 39 государств. В отличие от российского, в котором перечислены 46 государств, Минск не включил в свой перечень Андорру, Микронезию, Монако, Сан-Марино, Южную Корею, частично признанный Тайвань и Японию.

В черный список Беларуси попали: США, Великобритания, Канада, 27 государств Евросоюза, Норвегия, Исландия, Швейцария, некоторые балканские страны, Лихтенштейн, Австралия и Новая Зеландия.

Президент республики Александр Лукашенко 7 апреля подписал указ, приостанавливающий платежи резидентам из недружественных стран. Кроме того, Минск вслед за Москвой принял решение рассчитываться с иностранными кредиторами в национальной валюте — белорусских рублях.

Позиция России в отношении недружественных стран

Согласно указу, подписанному президентом Владимиром Путиным 5 марта, россияне и российские компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, могут расплатиться по ним в рублях — этот порядок временно распространяется на выплаты, которые превышают 10 млн рублей в месяц. Все сделки российских компаний с представителями «недружественных» стран будут одобряться правительственной комиссией.

В мае 2021 года, когда перечень «недружественных» России стран был утвержден, в список входили только США и Чехия. В марте 2022 года список расширился до 46 государств.