Беларусь закрыла границы с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной. Об этом 29 октября сообщает TUT.by.

Беларусь на неопределенное количество времени ограничила въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска. При этом пункт пропуска в аэропорту Минска работает без ограничений.

Запрет на наземный въезд не распространяется на дипломатов и консулов, водителей грузовых машин, а также членов бригад международного железнодорожного сообщения.

Выезд из Беларуси открыт для всех. На границе водителей и пассажиров международных автобусов предупреждают, что они не смогут вернуться обратно, если выедут из страны сейчас.

По данным TUT.by, первые заявления пограничников о закрытии на въезд появились около 15:30 29 октября. В то же время белорусы начали сообщать о том, что не могут вернуться в страну — их разворачивают на границе.

В белорусском Госпогранкомитете заявили, что границы закрыли в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в соседних странах. При этом граница с Россией, где 29 октября вновь обновились рекорды по заболеваемости и смертности, остается открытой.

Днем 29 октября президент страны Александр Лукашенко поручил укрепить границы с Польшей, Украиной и странами Балтии. При этом белорусский лидер отметил, что закрыть границу — не значит «сделать ее железным занавесом».