Власти Беларуси запретили ввоз в страну и продажу на ее территории соуса «Хреновина» торговой марки «Стоевъ». Продукт признан не соответствующим требованиям технических регламентов Таможенного союза и должен быть изъят из магазинов.

На наличие российской «Хреновины» в белорусском реестре опасных продуктов 20 мая обратило внимание издание РБК, при этом в карточке на сайте Государственной системы каталогизации продукции отмечается, что предписание было вынесено еще 21 марта и введено 28 числа того же месяца. В качестве производителя небезопасного соуса указано российское ООО «Стоев-Кубанский Продукт», в качестве импортера — минское ОДО «ОРБИУС».

«В результате проведенных испытаний в составе продукта обнаружены пищевые добавки — консерванты бензойная и сорбиновая кислоты (Е210, Е200), содержание которых в комбинации составило 1,86 г/кг, что в 1,86 раза превысило максимальный уровень содержания Е200 в комбинации с Е210 — 1 г/кг», — говорится в сообщении белорусского надзорного ведомства.

До исправления нарушения введены следующие ограничительные меры: запрет реализации продукции в Беларуси, запрет ввоза и обращения, прекращение действия документов об оценке соответствия, изъятие из обращения.

РБК отмечает, что это уже второй соус «Хреновина» из России, запрещенный в Беларуси в этом году. В январе из-за повышенного содержания Е210 и E200 под запрет попал продукт смоленской марки «Тихвинский уездъ», классифицируемый как «кетчуп томатный второй категории». При этом в его случае превышение было минимальным — 1,06 г/кг при норме в 1 г/кг.

Из товаров производства «Стоев-Кубанский Продукт» в белорусском реестре опасной продукции также значатся приправа для курицы «Стоевъ» и молотая сладкая паприка под той же маркой.