В Беларуси завели больше 500 уголовных дел за организацию и участие в массовых беспорядках. Об этом 27 октября сообщил замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Беларуси Андрей Сербун в эфире телеканала «Беларусь 1».

Сербун рассказал, что большую часть дел они завели из-за событий в Минске. Он отметил, что в последнее время протест стал более радикальным, а демонстранты чаще применяют насилие против силовиков.

По словам Сербуна, следователи также проверяют заявления о неправомерных действиях милиции. По ним проводят судебно-медицинские экспертизы. Проверяют действия и самих заявителей.

Как подчеркнул Сербун, они установят каждого правонарушителя. Он сказал, что сейчас на расследование таких дел брошены все силы Следственного комитета.

В Беларуси с начала августа проходят акции протеста из-за итогов президентских выборов. Победу на них одержал президент Александр Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют отставки Лукашенко.