Сборная Бельгии 14 июля обыграла команду Англии в матче за третье место Чемпионата мира по футболу со счетом 2:0. Игру транслировал Первый канал.

Команды встретились на стадионе «Санкт-Петербург». Первый гол забил Томас Менье на четвертой минуте. Сначала мяч принял Ромелу Лукаку, он передал его Насеру Шадли, который и отправил его в штрафную к Менье. Второй мяч в ворота Англии забил Эден Азар на 82 минуте.

До этого Бельгия проиграла в полуфинале сборной Франции со счетом 0:1. В четвертьфинале они выиграли у Бразилии 2:1, а в 1/8 отправили домой команду Японии, победив со счетом 3:2. На групповом этапе турнира Бельгия победила сборные Англии (1:0), Туниса (5:2) и Панамы (3:0) и вышла из группы на первом месте.

В 1986 году на Чемпионате мира в Мексике сборная заняла четвертое место. В 1/8 финала она обыграла сборную СССР со счетом 4:3, потом Испанию в серии пенальти (5:4), а затем в полуфинале проиграла Аргентине (2:0) и Франции в матче за третье место (2:4).

С 1921 года Бельгия cыграла с Англией 23 игры. Бельгийцы выиграли 4 из них, а вничью закончились 15 матчей. В рамках Чемпионатов мира они встретились в четвертый раз.

Россия в 2018 году впервые стала страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу. Матчи турнира проходили на стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.