Правительство Бельгии обратилось к Украине за разъяснениями из-за информации, что оружие бельгийского производства использовалось для рейда на Белгородскую область России. Об этом пишет бельгийское издание Het Laatste Nieuws.

Запрос украинским властям, по данным издания, направили министр обороны Бельгии Людевен Дедондер и министр иностранных дел страны Хаджа Лахбиб.

«Эти поставки предназнались украинским вооруженным силам для защиты своей территории и населения. Это четко указано в документах, сопровождающих каждую поставку. Это оружие не предназначено для отдельных группировок, преследующих интересы на территории России», — цитирует HLN свой источник в правительственных кругах Бельгии.

В частности, речь идет о бронированных машинах с усиленной противоминной защитой класса MRAP, винтовках производства Чехии и Бельгии, а также гранатометах AT-4, которые используются военными США и НАТО.

«Отдельные группировки» вооруженные европейским оружием, которые не называет источник HLN — это подконтрольные ГУР Минобороны Украины участники военного рейда в Белгородскую область. Как установил RTVI, в нем приняли участие: «Русский добровольческий корпус», «Легион свобода России»*, «Белорусский добровольческий корпус», группировка «Традиция и порядок», спецподразделение «Солнышко» и «Польский добровольческий корпус».

Журналисты RTVI проанализировали все видео и фото с этой военной операции и пришли к выводу, что большая часть оружия поставлена Украине странами НАТО и другими европейскими партнерами. RTVI обратился с запросом к властям Бельгии с просьбой объяснить, как бельгийское оружие оказалось у боевиков этих группировок. Следом за RTVI с таким же запросом обратилось издание The Washington Post.

Вторжение в Белгородскую область произошло 22 мая 2023 года в районе погранзаставы Грайворон. В тот же день боевиков вытеснили с территории Белгородской области. С того дня вооруженные силы Украины предприняли несколько попыток проникнуть в область, последняя из них произошла 4 июня 2023 года.

* признан террористической организацией и запрещен в России.