Посольство Бельгии в России с 1 июля на неопределенный срок приостановит выдачу краткосрочных виз, сообщил 29 июня «Вестник АТОР», официальное издание Ассоциации туроператоров России, со ссылкой на визовый центр Бельгии.

При этом на сайте посольства и консульств Бельгии в России соответствующее объявление по состоянию на вечер 29 июня отсутствует. «Вестник АТОР» уточняет, что с 1 июля визовый центр Бельгии будет принимать документы только на визы категории D следующих типов:

  • студенческая;
  • однократная рабочая;
  • семейная для родственников лиц, отправляющихся в Бельгию с рабочими визами.

Визы трех указанных типов смогут получить только заявители, которые планируют прибыть в Бельгию до 31 августа. Заявления на въездные документы иных типов (со сроком пребывания менее 90 дней) приниматься не будут.

«Обратите внимание, что визовый центр не сможет сделать никаких исключений. Эта временная мера будет отменена, как только посольство Бельгии восстановит способность обрабатывать все без исключения заявления на получение визы», — цитирует «Вестник АТОР» сотрудника визового центра.

Бельгия входит в число стран, с которыми Россия обменялась недружественными дипломатическими жестами на фоне спецоперации на Украине. 29 марта Брюссель объявил о высылке 21 российского дипломата по подозрению в шпионаже и угрозе безопасности страны. Посол России в Бельгии Александр Токовинин пообещал «адекватный ответ» со стороны Москвы, и через две недели она объявила персонами нон грата 12 бельгийских дипломатов. В Брюсселе отметили, что это приведет к сокращению персонала дипмиссии страны на две трети.