На Белгородскую область началась массированная информационная атака, «призывающая к панике среди населения на фоне массированного обстрела Грайворонского района». Об этом говорится в видеообращении губернатора Вячеслава Гладкова в его телеграм-канале.

«Сейчас вижу, что идет распространение массированной информации с предложением эвакуироваться жителям Шебекинского округа от администрации. Это вранье, этого нет. Будет ухудшение, будет улучшение — мы сразу всю необходимую информацию предоставим. Нахожусь на рабочем месте, я с вами», — сказал губернатор.

Гладков ранее сообщил, что Грайворонский городской округ с 9 часов утра находится под обстрелом ВСУ: повреждения зафиксировали в четырех селах и городе Грайвороне.

Губернатор отметил, что в Грайвороне снаряды прилетели на территорию автотранспортного предприятия — разрушений не обнаружено. В результате обстрела села Гора-Подол загорелся склад сена у местного фермерского хозяйства. В селе Замостье поврежден забор частного жилого домовладения. В огород частного дома в селе Антоновка упала часть ракеты, сбитой системой ПВО. Взрывотехники и оперативные службы начинают обезвреживать снаряд.

По словам главы региона, под минометным обстрелом находится село Козинка. «Один снаряд попал в частный жилой дом, в результате чего он загорелся. Еще один снаряд прилетел в другое частное домовладение, в результате чего есть значительное разрушение несущих конструкций и поврежден автомобиль», — написал Гладков. Возле третьего дома пострадал забор.

Губернатор отметил, что все оперативные службы находятся в Грайворонском округе и начинают обход территорий.

Ранее в украинских блогах было опубликовано видео, на котором якобы танк ВСУ въехал на КПП «Грайворон» в Белгородской области. Подтверждений этого видео с российской стороны — нет.