Группа Bellingcat опубликовала новое расследование о причастности «лидеров сепаратистов» к размещению на востоке Украины установки «Бук», из которой 17 июля 2014 года сбили рейс MH17. Текст появился на сайте проекта.

Расследователи Bellingcat назвали реальные имена нескольких боевиков, голоса которых слышны на прослушках СБУ (они были опубликованы на ютьюбе 25 июля 2014 года). Среди них — бывший глава Минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков). Полный список имен можно посмотреть здесь.

кэт

Фотография: Bellingcat

Журналисты выяснили, что бывший полковник ФСБ Стрелков 18 июля 2014 года действительно говорил с главой «ГРУ ДНР» Сергеем Дубинским, который был связан с эвакуацией установки «Бук» с территории Украины обратно в Россию. Этот разговор был опубликован СБУ. Как утверждает Bellingcat, Стрелков был в курсе поставки «Бука» из России. Он также тесно взаимодействовал с сепаратистами Олегом Пулатовым и Леонидом Харченко, которые, вероятно, отвечали за охрану «Бука» возле места пуска.

Как выяснило издание, именно Дубинский запросил поставку установки «Бук», чтобы защитить свои силы на фронте к югу от Снежного. Он также руководил транспортировкой «Бука» к месту пуска и приказал охранять установку. Вероятно, его группа могла сыграть ключевую роль в решении сбить «Боинг», полагая, что это самолет противника.

Кроме того, в перехваченном СБУ разговоре от часа дня 17 июля сепаратист по имени Олег Шарапов спрашивает Харченко, как добраться от Снежного до места, откуда «Бук» запустил ракету. Этот разговор произошел примерно за два часа до того, как сбили «Боинг», и крайне вероятно, что Шарапов присутствовал на месте пуска.

По данным Bellingcat, «ГРУ ДНР» контролировала транспортировку «Бука», и, возможно, была причастна к решению сбить MH17. Формально ведомство было независимо от российских властей, но, как утверждает издание, оно могло полностью или частично управляться спецслужбами России. До этого Bellingcat писал о том, что поставкой «Бука» среди прочих руководил офицер ГРУ Олег Иванников.

«Боинг» компании Malaysian Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Весной 2018 года Совместная следственная группа сообщила, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, предположительно, был сбит «Боинг», попал на территорию Украины из военной части под Курском.

Украина изначально утверждала, что за крушение самолета ответственны российские военные. Россия любую причастность к авиакатастрофе отрицает, в российском Минобороны утверждали, что ракета, которая сбила самолет, принадлежала Украине.