Легкоатлетка Кристина Тимановская, выступавшая за сборную Беларуси по легкой атлетике с 2015 по 2021 год, сообщила в Instagram*, что получила гражданство Польши. 25-летняя спортсменка подала на получение гражданства осенью прошлого года.

«Теперь официально полька», — написала Тимановская.

В августе 2021 года спортсменка попросила убежище в Польше во время Олимпийских игр в Токио. Прошение об убежище было подано после того, как Тимановская в соцсетях записала видео с критикой белорусского спортивного руководства — по словам спортсменки, она должна была выступить в беге на дистанциях 100 м и 200 м, однако тренеры решили задействовать ее в эстафете 4х400 м. Это не устроило Тимановскую, так как она не готовилась к этому забегу.

После этого Национальный олимпийский комитет Беларуси отстранил Тимановскую от участия в Олимпиаде, пояснив это ее «эмоционально-психологическим состоянием». Кроме того, спортсменку попытались насильно вывезти из Японии в Беларусь, где, как позже рассказывала Тимановская, ей могло грозить тюремное заключение. В аэропорту девушка обратилась к местной полиции и ее отвезли в безопасное место.

Вместе со спорстменкой в Польшу уехал ее супруг, белорусский спортсмен, барьерист Арсений Зданевич. Он прибыл в Польшу по гуманитарной визе через Украину.

На фоне скандала с Тимановской о своем намерении не возвращаться на родину также заявила белорусская легкоатлетка — Яна Максимова. Она решила остаться вместе с семьей в Германии.

* принадлежит Meta Platforms, которая запрещена в России и признана экстремистской организацией