Вакцину от новой коронавирусной инфекции белорусского производства намерены выпустить в гражданский оборот в 2023 году. Об этом 12 августа сообщает БелТА со ссылкой на министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.

Чиновник отметил, что разработка белорусского препарата от COVID-19 проходит в три этапа: лабораторный, опытно-промышленный и промышленный. При этом второй участок производства, опытно-промышленный, власти решили разместить на базе предприятий «БелВитунифарм» и «Белмедпрепараты».

«После достаточно подробного анализа этот подход был одобрен. Механизм создания совместного предприятия напрямую повлияет на экономические показатели. Нам не надо сейчас создавать отдельное предприятие, мы будем использовать те участки, которые уже отработаны и соответствуют самым высоким критериям», — пояснил министр.

7 мая агентство БелТА со ссылкой на заявление белорусского лидера Александра Лукашенко сообщило, что Минск создал собственную вакцину от коронавирусной инфекции, невзирая на мнение скептиков.

Вакцинация добровольцев российской вакциной «Спутник V» началась в Беларуси с 1 октября 2020 года. Страна первой после России официально зарегистрировала этот препарат. Масштабная вакцинация граждан российским препаратом началась в декабре 2020 года. Первыми вакцину получили медицинские работники, педагоги и «специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми». Тогда глава Минздрава Беларуси сообщил, что в стране создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь, также закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать вакцину.

В Беларуси также используют китайскую вакцину Vero Cell, а 3 июня в республике зарегистрировали российскую вакцину «Спутник Лайт».