Новости

Белорусские пограничники рассказали о сбитом украинском беспилотнике в Гомельской области

Пограничники применили "штатное вооружение", а затем при осмотре местности обнаружили металлические элементы со следами термического воздействия.

15.06.2310:30
444
444

Ударный украинский дрон был сбит белорусскими пограничниками в Гомельской области в конце мая. Об этом в телеграм-канале сообщил Погранкомитет Беларуси.

"В Лоевском районе пограничный наряд услышал звук двигателя беспилотного летательного аппарата. Впоследствии в небе был визуально обнаружен беспилотник, двигавшийся с украинской территории в тыл Республики Беларусь", — сказано в сообщении Госпогранкомитета.

Пограничники применили "штатное вооружение", а затем при осмотре местности обнаружили металлические элементы со следами термического воздействия. Взрывотехническая экспертиза показала, что в результате попадания пули в беспилотник взорвался боеприпас, закрепленный на борту дрона.

13 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о выходе из двух договоров с Россией и Беларусью, касающихся вопросов государственной границы. 19 апреля Украина отозвала своего посла из Минска для консультаций после того, как президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным.

Отношения Киева и Минска обострились после начала российской военной операции на Украине. В октябре 2022 года Зеленский на переговорах с лидерами стран «Большой семерки» заявил, что Россия «пытается прямо втянуть» Беларусь в конфликт, и призвал разместить на границе двух республик миссию международных наблюдателей.

Другие новости

Смотреть все