Белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, который собирался участвовать в президентских выборах, уехал из страны в Россию. Об этом 24 июля сообщил «Дождь» со ссылкой на политика.

UPD. Цепкало 7 августа прибыл в Варшаву. Он заявил, что не вернется в Беларусь, пока у власти Лукашенко, сообщает РИА Новости.

По словам Цепкало, он уехал из Беларуси вместе с детьми из соображений безопасности, так как ему стало известно, что его собираются арестовать.

Жена политика Вероника в разговоре с TUT.BY отметила, что она остается в Беларуси. По ее словам, Цепкало собирались задержать, а ее — лишить родительских прав. К последнему выводу супруги пришли, когда в школу, где учились их дети, пришли из прокуратуры и попросили учителей написать заявления.

Незадолго до отъезда Цепкало в нескольких телеграм-каналах появились сообщения о том, что оппозиционный политик покинул страну с помощью спецслужб США. 23 июля штаб незарегистрированного кандидата назвал эту информацию неверной. В то же время пресс-секретарь Цепкало сказал, что лично не видел политика уже две недели из-за подозрения на коронавирус.

Цепкало был главой Парка высоких технологий в Минске. МВД Беларуси подозревает его в «противоправной деятельности», но другие подробности неизвестны.

Цепкало собирался выдвинуть свою кандидатуру в президенты Беларуси, но его не зарегистрировали. В избиркоме заявили, что заверенных подписей оказалось меньше 100 тысяч, а его жена не указала в декларации наличие акций «Приорбанка».