- 2 мин
- 4
Белорусскую активистку Яну Пинчук экстрадировали из России в Беларусь. Ей грозит 19 лет колонии
Яну Пинчук, которой в Беларуси грозит до 19 лет лишения свободы, экстрадировали из России.
Белорусскую активистку Яну Пинчук экстрадировали из России в Беларусь, сообщил телеграм-канал группы поддержки девушки. Также информацию об этапировании «Ъ-СПб» подтвердила адвокат Мария Беляева.
Родственники Пинчук получили уведомление от сервиса «ФСИН-Письмо», в котором говорилось, что доставить девушке письмо в петербургское СИЗО-5 невозможно, так как «адресат убыл». Где находится сейчас Пинчук, адвокат не знает.
25-летняя Яна Пинчук жила в России с 2018 года. Последний раз в Беларуси она была в 2020 году. На родине ее обвиняют в администрировании телеграм-каналов «Витебск 97%», «Орша 97%» и «Полоцк 97%», которые позже были признаны белорусским судом экстремистскими. Активистке заочно предъявлено обвинение по пяти статьям УК, в том числе о разжигании вражды и создании экстремистского формирования. Ей грозит до 19 лет лишения свободы. Она отрицает обвинения и считает, что на родине ей грозят пытки.
В начале ноября 2021 года Пинчук задержали в Санкт-Петербурге, где она работала официанткой, после чего отправили в СИЗО. Генпрокуратура России в апреле согласилась выдать ее Беларуси. Комитет по правам человека ООН запретил отправлять девушку на родину, но Россия отказалась исполнять это решение.
21 июля 2022 года Второй апелляционный суд Петербурга оставил в силе решение Петербургского суда об экстрадиции Пинчук в Беларусь.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



