- 5 мин
- 7
Белоусов поручил Генштабу и ФСБ разобраться в гибели бойцов Эрнеста и Гудвина
Министр обороны России Андрей Белоусов поручил главе Генерального штаба Вооруженных сил Валерию Герасимову и контрразведке Федеральной службы безопасности (ФСБ) прояснить обстоятельства гибели военных с позывными Эрнест и Гудвин. Об этом сообщается в телеграм-канале оборонного ведомства.

Министр обороны России Андрей Белоусов поручил главе Генерального штаба Вооруженных сил Валерию Герасимову и контрразведке Федеральной службы безопасности (ФСБ) "в кратчайшие сроки" прояснить обстоятельства гибели военных с позывными Эрнест и Гудвин. Об этом сообщается в телеграм-канале оборонного ведомства.
Белоусов подчеркнул, что будет держать ход выполнения этого поручения под личным контролем. В сообщении уточняется, что отвечать за разбирательство будут:
- замминистра обороны и начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковник Виктор Горемыкин,
- начальник Генерального штаба ВС России — первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов,
- сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ.
О гибели операторов БПЛА из Первой Славянской бригады 87-го отдельного стрелкового полка Южного военного округа с позывными Эрнест (Сергея Грицая) и Гудвин (Дмитрия Лысаковского) ранее писали телеграм-каналы, освещающие ход российской военной операции на Украине.
В их сообщениях говорилось, что расчет, куда входили погибшие, расформировали и отправили в штурмовое подразделение, которое понесло потери в ходе взятия населенного пункта Украинск на красноармейском направлении.
История Гудвина и Эрнеста, вызвавшая широкий резонанс благодаря записанному ими перед последним заданием видеообращению, активно обсуждается военкорами и Z-блогерами с 13 сентября.
Военкор Сергей Колясников в своем телеграм-канале Zergulio утверждает, что Эрнест не только записал видеообращение, но и подготовил письменный документ с подробным изложением ситуации и всех ее участников, который "разослал доверенным людям".
Автор канала "Солдатская правда" Михаил Полынков написал, что получил от Эрнеста документ на девяти страницах с описанием предполагаемых нарушений, и готов при необходимости передать его следствию.
Бывший депутат Верховной рады и российский общественный деятель Олег Царев сравнил погибших военных с японскими самураями и назвал их "героями нашего времени". Он заявил, что Эрнест и Гудвин "сознательно и осмысленно пошли на смерть ради нашего общего дела", но своей гибелью "привлекли внимание к дурости, косности, самодурству и безответственности".
Военкор Юрий Котенок отмечал, что Эрнест и Гудвин — "немолодые спокойные бойцы", которые, записывая видеообращение, "знали и чувствовали, что идут на смерть". Он считает, что военнослужащих из расчета управления дронами в качестве "профилактической меры" наказания послали в "мясной штурм", и это сравнимо с "отправкой на убой".
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин написал в своем телеграм-канале Colonelcassad, что был лично знаком с Гудвином. По словам Рожина, Министерству обороны следует "на системном уровне уходить в создание отдельных тактических единиц — взводов/рот/батальонов/полков, куда необходимо сводить подготовленные расчеты БПЛА, <...> которые еще только создаются и которые давно созданы у противника".
Телеграм-канал "Рыбарь", созданный экс-сотрудником пресс-службы Минобороны Михаилом Звинчуком, называет практику «перевода людей в “штурмы” лишь одним из проявлений проблем с ответственностью командиров, управлением и формированием приказов». По оценке автора, реакция Белоусова последовала крайне оперативно, а это значит, что ведомство как минимум не собирается спустить случившееся «на тормозах».
Блогер Юрий Подоляка выражает уверенность в том, что "это дело точно не будет засунуто под сукно, как это кто-то предположил, когда новость о неминуемом расследовании была распространена по Сети".
Философ Александр Дугин усмотрел в истории гибели Эрнеста и Гудвина "что-то от греческой трагедии". "Никакой наивности, никакой бравады. Зрелые, сильные, уверенные в себе воины. <...> Вместо истерик и визга, мужественное решительное движение на встречу смерти — навстречу Победе", — пишет он в своем телеграм-канале.
Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов выложил у себя в Telegram обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. "В связи с произошедшими трагическими событиями и гибелью Грицая и Лысаковского прошу Вас поручить подчиненным сотрудникам организовать проверку по излагаемым в видео фактам, а также по факту смерти указанных лиц", — пишет он.
Телеграм-канал "Сводки ополчения Новороссии Z.O.V." называет отправку "штучных специалистов" по управлению БПЛА на штурм "безрассудством", перечеркивающим "труд множества людей", которые готовили операторов дронов.
Главные новости
Названа причина возможного увеличения миграционных потоков в Россию из Центральной Азии
В Софии убили вице-президента Олимпийского комитета Болгарии: что известно
Неправильно складываете: возможный брак iPhone Duo высмеяли в интернете
Взрывы, эвакуация, горит склад Ozon: Омск подвергся масштабной атаке БПЛА



