В Белом доме считают «идиотом» российского летчика, награжденного орденом Мужества за инцидент с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем. Об этом заявил на пресс-конференции координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

США утверждают, что российский самолет врезался в беспилотник. «Я не знаю другой армии в мире, других военно-воздушных сил в мире, которые наградили бы пилота за то, что врезался в дрон. Если это мужество, то, я полагаю, у них другое определение этого понятия», — заявил Кирби.

По словам американского чиновника, неизвестно, пытался ли летчик «намеренно протаранить» беспилотник.

«Я понятия не имею, почему они вручили награду за храбрость пилоту, который в худшем случае умышленно подверг себя и имущество США большому риску, а в лучшем — просто идиот”, — заключил Кирби.

Инцидент над Черным морем

14 марта Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. В Пентагоне заявили, что самолет врезался в дрон, после чего аппарат пришлось затопить в международных водах.

Минобороны России заявило, что утром 14 марта над Черным море в районе Крымского полуострова средства контроля воздушного пространства ВКС зафиксировали американский беспилотник, который летел в сторону российской границы. Чтобы идентифицировать нарушителя, в воздух были подняты истребители Су-27. Беспилотник начал резко маневрировать и упал в воду. При этом, как подчеркивают в Минобороны, российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с дроном.

22 марта Шойгу наградил орденами Мужества летчиков Су-27. В сообщении Минобороны говорится, что пилоты предотвратили нарушение американским беспилотником «границ района временного режима использования воздушного пространства», установленного в целях проведения военной операции на Украине.