США выделят Украине очередной пакет помощи «в сфере безопасности» на сумму до $175 млн. Соответствующий меморандум подписал 22 июля президент Соединенных Штатов Джо Байден, уполномочив госсекретаря Энтони Блинкена отдать распоряжения о предоставлении денежных средств. Текст документа опубликован на сайте Белого дома.

При этом, как уточнил на сегодняшнем брифинге официальный представитель Белого дома Джон Кирби, упомянутые $175 млн войдут в пакет военной помощи Киеву на общую сумму $270 млн. Из этой суммы $100 млн будут потрачены на приобретение 580 беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost у частной компании AEVEX Aerospace LLC, сообщает Reuters.

Кроме того, Украина получит еще четыре высокомобильных РСЗО HIMARS и дополнительные боеприпасы к ним, 36 тысяч артиллерийских снарядов и другие виды вооружений.

Подписывая меморандум, Байден сослался на один из разделов Закона об иностранной помощи от 1961 года, который позволяет президенту США передавать главе Госдепартамента полномочия по использованию вооружения и ресурсов министерства обороны, включая обучение и тренировки, для помощи другим государствам. Издание The Hill пояснило, что указанный закон позволяет Пентагону с разрешения президента отправлять в качестве помощи другой стране оружие из собственных запасов.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Блинкен 22 июля провел телефонный разговор по поводу очередного пакета помощи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Первые беспилотники Пентагон отправил на Украину в апреле 2022 года, включив 121 БПЛА в пакет военной помощи на $800 млн. Эти дроны летают на короткие расстояния и с трудом подвергаются обнаружению, уточняет The Hill.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Пентагона генерал Марк Милли сообщил 21 июля, что российские войска якобы пока не сумели уничтожить ни одного РСЗО HIMARS из американских поставок. По его словам, около 200 украинских военных под руководством инструкторов из армии США прошли обучение по управлению этими системами, и такие курсы продолжаются до сих пор.

20 июля на заседании профильной международной контактной группы глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США и их союзники должны неотложно оказать Украине военную помощь, поскольку боевые действия на территории страны перешли в «критическую решающую стадию».