Президент Украины Владимир Зеленский посетит 21 декабря Вашингтон по приглашению американского президента Джо Байдена. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Президенты встретятся в этот же день, после чего Зеленский выступит в Конгрессе.

Эту информацию подтвердил сам Зеленский в твиттере. Помимо переговоров с Байденом и выступления в Конгрессе, президент Украины проведет «ряд двусторонних встреч», сообщил он.

В Белом доме заявили, что Байден «с нетерпением» ждет встречи с Зеленский.

«Во время визита [Зеленского] президент Байден объявит о новом значительном пакете помощи в области безопасности, который поможет Украине в защите от российской агрессии. Приезд [президента Украины] подчеркнет непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько, сколько потребуется, в том числе путем предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи», — говорится в заявлении Белого дома.

Визит в Вашингтон — первая поездка Зеленского за границу с момента начала российской военной операции на Украине, которая началась 300 дней назад.

О поездке Зеленского в США вечером 20 декабря сообщали американские СМИ. По данным CNN, Зеленский «уже на пути в Вашингтон».

  • 20 декабря Зеленский приезжал в город Бахмут. Это город в Донецкой области, где последние недели идут наиболее ожесточенные бои. В ходе своего визита Зеленский вручил награды украинским военнослужащим.