Журналиста CNN Джима Акосту временно лишили аккредитации после того, как он вступил в пререкания с Дональдом Трампом в резиденции президента. Об этом у себя в твиттере 7 ноября написала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

На пресс-конференции, посвященной промежуточным выборам в Конгресс, Акоста спросил Трампа о том, почему тот называет движение каравана мигрантов из Южной Америки «вторжением», если они еще не дошли до США.

Трамп ответил, что они с Акостой вкладывают разные смыслы в слово «вторжение». После этого он добавил, что мигранты должны приезжать в страну легально. Журналист сдал задавать дополнительные вопросы. К концу диалога это превратилось во взаимные пререкания, после чего Трамп назвал собеседника «грубым, ужасным человеком», и сказал, что CNN должно быть стыдно за своего сотрудника.

Стажер Белого дома (ее имя не называется) пыталась забрать микрофон у Акосты и передать другому журналисту. Тот сначала не отдавал, затем попытался остановить девушку и прикоснулся к ее руке. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала такое поведение непозволительным.

«Президент Трамп верит в свободу слова, а также ждет и приветствует жесткие вопросы к нему и его администрации. Тем не менее мы не потерпим, чтобы репортер клал руки на девушку, которая просто пытается выполнять свою работу в качестве стажера Белого дома», — написала Сара Сандерс.

Вечером CNN ответил Саре Сандрес в твиттере. Телеканал заявил, что полностью поддерживает Джима Акосту и что реальная причина, по которой его лишили пропуска в Белый дом, — это неудобные вопросы Трампу. CNN также назвал слова пресс-секретаря ложью. «Она выдвинула ложные обвинения и описала ситуацию, которой никогда не было», — говорится в обращении.

Как сообщает NBC News, после случившегося объединение журналистов Белого дома выразило несогласие с тем, что Акосту лишили аккредитации. Они объяснили, что считают неприемлемым так наказывать репортера, у которого просто «сложились непростые отношения» с Трампом. В тот же вечер журналистов поддержал Комитет репортеров по свободе прессы, который оказывает юридическую помощь представителям СМИ.