Власти США сняли гриф секретности почти с 1,5 тысячи документов, касающихся убийства 35-го американского президента Джона Кеннеди в 1963 году. Материалы опубликованы на сайте Национального архива.

«Национальное управление архивов и записей обрабатывает ранее удерживавшиеся записи касательно убийства Джона Ф. Кеннеди во исполнение меморандума президента Джо Байдена, <…> требующего обнародовать допустимые к разглашению записи к 15 декабря 2021 года. Национальные архивы опубликовали записи онлайн», — говорится в сообщении.

Среди опубликованных материалов — тысячи страниц записок, следственных отчетов и другой документации, подготовленной ЦРУ, ФБР, Госдепартаментом и Пентагоном. В большинстве из них фигурирует официально считающийся убийцей президента Ли Харви Освальд, есть также материалы, связанные с его супругой — уроженкой СССР Мариной Освальд. Некоторые документы касаются контактов убийцы Кеннеди с посольствами Кубы и СССР в Мехико, что свидетельствует о том, что американские спецслужбы изучали различные версии происшествия.

Как отмечает Associated Press, нет никаких подтверждений тому, что обнародованные записи содержат новые сведения, которые могли бы радикально изменить понимание общественностью событий, связанных с убийством Кеннеди. Однако публикации очередной порции документов с нетерпением ожидали историки, а также другие заинтересованные этими событиями люди, скептически относящиеся к версии о том, что «убийство, изменившее ход американской истории», могло быть «совершено неуравновешенным молодым человеком с заказанной по почте винтовкой» в руках, указывает агентство.

Рассекречивание архивов

Документы об убийстве Джона Кеннеди раскрываются на основании принятого в 1992 году закона, согласно которому все они должны быть опубликованы в течение 25 лет, то есть к октябрю 2017 года. При этом, данным CNN, и бывший президент США Дональд Трамп, и нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно переносили сроки либо публиковали отредактированные документы по требованию спецслужб, которые считали, что публикация нанесет ущерб национальной безопасности страны.

В Национальном архиве США отметили, что коллекция материалов об убийстве Джона Кеннеди, созданная в ноябре 1992 года, насчитывает примерно пять миллионов страниц. Ее большая часть находится в открытом доступе с конца 1990-х годов.

В предыдущий раз Нацархив раскрывал засекреченные документы об убийстве Кеннеди весной 2018 года. А годом ранее власти США трижды публиковали материалы по этому делу. Самый крупный архив, содержащий почти 2,9 тыс. записей обнародовали 27 октября 2017 года. При этом, по информации CNN, тогда планировалось обнародовать около 3100 документов. Часть из них отправили на «повторный обзор». Вторую и последнюю часть архива, содержащую порядка 14 тысяч страниц, планируется обнародовать в декабре 2022 года. Всего же со времени убийства Кеннеди было рассекречено свыше 250 тысяч документов, однако ясности они так и не добавили.

Убийство президента

Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в момент его поездки по городу Даллас в штате Техас. Президент ехал в автомобиле с откинутой крышей, когда его ранили из снайперской винтовки. Главу государства доставили в медучреждение, где он скончался уже через полчаса после ранения. Единственным подозреваемым по данному делу стал Ли Харви Освальд. Его задержали через 40 минут после убийства президента по подозрению в другом убийстве. Однако сам пехотинец отрицал свою вину.

Освальд был застрелен через два дня после задержания: владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби выстрелил ему в живот во время перевода Ли Харви в окружную тюрьму. Скончался Освальд в той же больнице, что и Кеннеди.

На протяжении более, чем полувека возникали многочисленные теории о том, кому могло быть выгодно убийство Кеннеди. Наиболее серьезной версией убийства 35-го президента США считается его конфликт с представителями американских спецслужб, а также его планы по изменению внешней политики страны, что не могло не затрагивать интересы представителей крупного капитала в военно-промышленном комплексе.

В вину Кеннеди ставятся желание завершить войну во Вьетнаме, попытки наладить отношения с коммунистической Кубой и СССР. Именно это считается причиной того, почему высокопоставленные сотрудники ЦРУ Ричард Хелмс и Джеймс Англето могли организовать заговор против национального лидера, наняв в качестве исполнителей представителей мафии.

Также существует версия об организации убийства американского президента его преемником Линдоном Джонсоном и ряд других. Однако в последствии ни одна из них не получила официального подтверждения. Примечательно, что, согласно соцопросам, 62% американцев считают, что убийство Кеннеди было заказным.