Британский художник и политический активист Бэнкси стал почетным жителем украинского Ирпеня, сообщил глава города Александр Маркушин. Другим почетным гражданином города стал начальник регионального отделения Юго-Западной железной дороги Андрей Букин, уточнил он.

Решение по поводу Букина и Бэнкси было принято на сессии Ирпенского городского совета, рассказал Маркушин. Он объяснил также, почему были одобрены эти две кандидатуры.

Бэнкси, напомнил мэр Ирпеня, нарисовал известное граффити на стене одного из домов, разрушенных в результате обстрелов города. Тем самым, отметил Маркушин, художник обратил «внимание мировой общественности на степень разрушения Ирпеня и увековечил историю борьбы Ирпеня и идею его возрождения».

Букин, добавил мэр, лично координировал помощь в железнодорожной эвакуации жителей города, а также принимал участие в создании «Железного городка» для временного проживания людей, потерявших жилье. Также в заслугу Букину Маркушин поставил восстановление железнодорожного моста через реку Ирпень, транспортировку гуманитарной помощи и материалов для реконструкции города.

Ирпень — небольшой город в Киевской области, который российские войска, по данным Минобороны России, покинули в начале апреля. После того, как Ирпень вернулся под контроль ВСУ, на стене одного из зданий обнаружили изображение гимнастки, выступающей с лентой на краю зияющей дыры в стене городского здания. Художник в своих соцсетях подтвердил авторство.

После выхода российских войск с севера Украины, где шли тяжелые бои в предместьях Киева, а столичные пригороды Буча, Ирпень и Гостомель неоднократно переходили из рук в руки, там были обнаружены трупы гражданских, в убийстве которых украинская сторона обвинила российских военных.

В Министерстве обороны России назвали эти утверждения провокацией и подчеркнули, что российские военные не причастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи, где нашли большинство убитых, 30 марта, и за то время, что поселок находился под контролем российских войск, «ни один местный житель не пострадал».