В Свердловской области у бензовоза отказали тормоза, машина сошла с дороги и взорвалась, погибли четыре человека, еще семеро пострадали. Об этом 7 июля сообщил ТАСС. В местном управлении МВД уточнили, что водитель бензовоза провозил на цистерне семерых туристов.

По словам главы городского округа Краснотурьинск Александра Устинова, четверо пострадавших сейчас находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

Начальник пресс-службы местного управления МВД Валерий Горелых уточнил, что среди пострадавших есть подросток 2005 года рождения. Последнего экстренно отправили в Екатеринбург на вертолете.

МЧС получило сообщение об аварии около 23:30 по местному времени (21:30 мск) 6 июля. Пожарные потушили возгорание за десять минут. Машина, как уточнили в ведомстве, перевозила около 500 литров топлива в цистерне объемом 4,5 тысячи литров.

Полицейские уже задержали выжившего водителя бензовоза. Экспертиза показала, что он управлял машиной в нетрезвом виде. Сейчас решается вопрос об аресте водителя, против него завели дело о нарушении правил, из-за чего погибли люди.

Znak.com писал, что водитель бензовоза подвозил участников марафона «Конжак». По данным издания, машина перевозила топливо для автомобилей, которые перекрывали дорогу для проведения соревнования. Версию об участии пострадавших в марафоне отверг глава Северного управленческого округа Свердловской области Евгений Преин. По его словам, авария произошла далеко от места проведения соревнования. В то же время прокуратура проверит организацию марафона на безопасность.