Фильм «Зла не существует» иранского режиссера Мохаммада Расулофа получил «Золотого медведя» — главную награду 70-го Берлинского кинофестиваля. Об этом сообщается на сайте премии.

Расулоф не смог приехать в Берлин, поскольку ему по политическим причинам нельзя покидать Иран. Награду из рук председателя жюри актера Джереми Айронса получила дочь режиссера.

Картина «Зла не существует» — социальная драма, состоящая из четырех историй, герои которых стоят перед трудным выбором. В фильме, в частности, поднимаются вопросы о внутренней свободе личности и ее границах, о моральных принципах, а также о смертной казни и жизни в странах с авторитарным и деспотичным режимом.

Вторая по значимости награда Берлинале — Гран-при жюри — досталась фильму американского режиссера Элизы Хиттман «Никогда, редко, иногда, всегда». Это история несовершеннолетней девушки из американской провинции, которая вместе с подругой едет в Нью-Йорк, чтобы в тайне от семьи сделать аборт.

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получил южнокореец Хон Сан Су за фильм «Женщина, которая убежала». Лучшим актером признали итальянца Элио Джермано за роль в картине «Я хотел спрятаться» о судьбе художника Антонио Лигабуэ. «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль вручили немке Пауле Бер, которая сыграла в фильме «Ундина». Британская актриса русского происхождения Хелен Миррен получила почетного «Золотого медведя» за вклад в развитие кинематографа.

«Серебряного медведя» за лучшую работу оператора получил Юрген Юргес, который работал над фильмом режиссеров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель «Дау. Наташа» о советском физике, лауреате Нобелевской премии Льве Ландау.

Берлинский кинофестиваль — ежегодный международный конкурс, который с 1951 года проходит в столице Германии. Победители и призеры получают статуэтки золотых и серебряных медведей. Это животное — геральдический символ Берлина. Берлинале входит в тройку самых престижных международных кинофестивалей наряду с фестивалями в Каннах и Венеции.