Штаб Черноморского флота в Севастополе атаковал украинский беспилотник. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Сегодня рано утром укронацисты решили испортить нам День Военно-Морского флота. Во двор Штаба флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным это — беспилотник», — написал глава Севастополя.

Изначально Развожаев говорил, что ранения получили 5 сотрудников штаба флота. Впоследствии он уточнил, что от атаки беспилотника пострадали 6 человек. У двоих раны средней тяжести, у четверых — легкие. Погибших нет. По словам губернатора, «хлопок» раздался во дворе штаба примерно в 6:02 утра. Власти созовут оперативный штаб, все силовые органы мобилизованы.

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота пишет, что беспилотник взорвал в штабе маломощное взрывное устройство. Сотрудники штаба пострадали от осколков окон, которые разлетелись после взрыва.

В Севастополе из соображений безопасности отменили все праздничные мероприятия в честь Дня Военно-Морского Флота, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Губернатор призвал жителей города «по возможности» оставаться дома.

После начала российско-украинского конфликта власти Украины неоднократно говорили о том, что в их планы входит возвращение Крыма. В частности, 19 июля о таких намерениях заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов. Представитель Главного управления разведки украинского министерства обороны Вадим Скибицкий и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович грозили возможным нанесением удара по полуострову. Скибицкий подчеркивал, что для ударов по целям в Крыму могут использоваться западные ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.