В ночь со вторника на среду беспилотники атаковали Афипский нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае, сообщают телеграм-каналы SHOT и Baza. По предварительным данным, пострадавших в результате атаки нет.

Атака произошла около трех часов ночи, пишет Baza. В результате налета загорелась одна из установок. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров.

Как сообщает Shot, завод был окутан пламенем и дымом. Мощный взрыв был слышен за несколько километров. Позднее пожар на Афипском НПЗ был полностью ликвидирован. Завод находится всего в 15 километрах от Краснодара.

Информацию о пожаре на НПЗ подтвердил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В Северском районе пожар на территории Афипского НПЗ. Горит одна из установок по перегонке мазута. Предварительная причина — прилет БПЛА.

На месте работают пожарные расчеты предприятия, МЧС и экстренные службы, чтобы максимально быстро ликвидировать огонь.

Уже удалось локализовать возгорание на площади в 100 квадратных метров. Пострадавших нет.
Ситуацию держу на личном контроле», — написал в своем телеграм-канале Кондратьев. Позднее он сообшил, что пожар удалось потушить.

Накануне масштабной атаке БПЛА подверглись Москва и область. Президент Владимир Путин во вторник заявил, что атака беспилотников на московский регион — это ответ на удар России по штабу военной разведки Украины.