Беспилотники над Кремлем могла уничтожить система радиоэлектронной борьбы, считает военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. По его словам, центр столицы достаточно хорошо защищен от воздушных атак, но борьба с дронами, запущенными с малых расстояний, все еще бывает затруднительной.

По мнению Литовкина, беспилотники над Кремлем были сбиты средствами радиоэлектронной борьбы.

«Кремль достаточно хорошо защищен, но дело в том, что, во-первых, это было ночью сделано, во-вторых, сами беспилотники были запущены недалеко от Кремля — с расстояния в 10-15 км, поэтому перехватить их было сложно, увидеть было сложно. Увидели в последний момент, но предотвратили пролет. Это был просто неприятный инцидент и подлый прием со стороны Украины со стремлением оскорбить нас, унизить», — заявил он RTVI.

Принцип работы систем радиоэлектронной борьбы, по словам Литовкина, схож с принципом работы ПВО: она также засекает в воздушном пространстве объект, а затем предпринимает ряд действий, чтобы его обезвредить.

«Работает система радиоэлектронной борьбы, есть радиолучи, которые пресекают связь между беспилотником и его оператором, перехватывает управление беспилотником и отключают его, и он начинает падать. Вот и все. Это и автоматически может работать, если поставлен автомат, можно вручную это делать», — объяснил он.

При этом оборона Кремля также включает в себя переносные зенитно-ракетные комплексы и другие средства борьбы. Литовкин не исключил, что на территории Кремля могут быть зенитно-ракетные комплексы, пушечные комплексы типа «Панцирь».

«Защищать надо не Кремль, а то, что до Кремля находится, поэтому на зданиях в Москве стоят «Панцири», центр города отключен от системы GPS, чтобы беспилотники не могли ориентироваться по нашим навигаторам и так далее», — заключил Литовкин.

До этого депутат Госдумы Анатолий Вассерман предложил защищаться от беспилотников сеткой-рабицей, пока для этого не разработаны специальные системы ПВО. Объекты, которые необходимо защитить от атак, например, нефтяные резервуары, следует накрывать такой сеткой, считает Вассерман.

«Можно даже в кустарных условиях, на большом расстоянии от самого объекта. Чтобы даже если беспилотник взорвется на сетке, его осколки не повредили бы защищаемый объект, — цитирует его издание RostovGazeta.

Первый зампред комитета по обороне Алексей Журавлев в разговоре с РИА Новости предложил сформировать для защиты от беспилотников эскадрилью орлов-перехватчиков.

«Нужно подумать о защите наших важных объектов инфраструктуры, вплоть до того, что сформировать эскадрилью орлов-перехватчиков дронов в Кремле и других местах», — говорил он.

Журавлев добавил, что, тот факт, что беспилотник прилетел к Кремлю для него является личным оскорблением.

Подробнее о том, каким образом украинским беспилотникам удается долететь до Московской области и как Россия планирует бороться с атаками дронов, смотрите в специальном репортаже RTVI.