Губернатор Курганской области Вадим Шумков увидел опасность для россиян в западной музыке. Глава региона считает, что нынешние российские дети растут, «не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов». Опрошенные RTVI музыканты разделились во мнениях: одни отчасти согласны с высказываниями Шумкова, другие усмотрели в его словах признаки нарушения законодательства.

Что сказал глава Курганской области

Страница Вадима Шумкова во «ВКонтакте»

Недооценка национальной культуры и традиций оборачивается тем, что многие российские подростки, будучи «внуками народа-победителя» в Великой Отечественной войне, растут, «не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов», считает Вадим Шумков.

При этом несовершеннолетние «нередко обезьянничают и подражают в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной, цепляясь за эту вторичность, гордясь ею». Именно в этом причина роста «откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов» и «отсутствие смысла жизни», уверен глава региона.

Он также намекнул, что кризис на Украине не в последнюю очередь вызван ориентированием на Запад.

«Пренебрежение родной культурой и общностью с родственными тебе национальными традициями ведет к тому, что в наше время, словно библейские Каин и Авель, вновь идут брат на брата, прикрываясь иностранными «доброхотами», для которых они «белые папуасы», обычный расходный материал. Нет сейчас задач в сфере национальной культуры важнее, чем прививать любовь к своим корням, к памяти наших предков, их славной и доброй истории, их героическому прошлому», — отметил Шумков.

«Музыка спасает людей»

Валерий Шарифулин / ТАСС

Рэпер Птаха (Давид Нуриев) в беседе с RTVI назвал глупостью слова Шумкова. Он отметил, что даже президент России Владимир Путин призывал «отстать от рэперов».

«Но глава Курганской области, по ходу, думает, что он круче, чем Владимир Владимирович Путин и позволяет себе высказывания, явно подпадающие под статью 282 УК РФ [«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»], так как в его словах явно прослеживается разжигание ненависти по расовому признаку. Я бы на месте правоохранительных органов заинтересовался бы высказываниями подобного персонажа», — сказал музыкант.

По его мнению, ситуация в Курганской области, где он бывал, сама по себе удручающая. Рэпер заверил, что если бы он сам занимал место главы региона, то вместо критики музыки начал бы больше уделять времени своим прямым обязанностям: заботе о местных жителях, социальным выплатам, социальным гарантиям и так далее. Лишь после того, как в области хотя немного, даже «визуально», наладится ситуация, «уже можно говорить что-то», считает Нуриев.

«Только глупец может сваливать все на музыку. Музыка спасает людей. Наверное, этот человек так воспитывался. Может, он Алену Апину слушал и для него это музыка. <…> Мы же знаем, что наши главы депутаты любят бухнуть, а потом умничать. <…> Человек просто ограничен в своем кругозор, и он дальше своего кабинета нос не высовывает и живет по отчетности», — подчеркнул Птаха.

Он добавил, что ему жаль Вадима Шумкова и тех, кто его выбирал.

«Человек забыл, наверное, кто придумал джаз, блюз, на ком росли все наши выдающиеся музыканты? Не удивлюсь, если завтра глава Курганской области начнет гонения на музыкантов по своему личному усмотрению, а также начнет вскидывать зиги и кричать «White Power», гнать всех темнокожих людей из нашей страны. Здесь есть признаки нацизма, национализма и расовой дискриминации», — заключил он.

«В противовес ереси есть патриотический рэп»

Артем Геодакян / ТАСС

Рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков) в беседе с RTVI сообщил, что частично согласен со словами Шумкова. По его мнению, например, то, что исполняют Моргенштерн*, «Ивангаи всякие, Дани Милохины» является «несусветным дерьмом». Но есть и альтернатива, отметил музыкант, поэтому не стоит смешивать одно с другим.

«В противовес этой ереси есть наш рэп, патриотический: «Родина героев», «Русские идут», «Россия». Как жанр рэп является инструментом донесения информации для молодежи. Если сегодня молодежь, увы, не любит классическую музыку, значит, надо дать им то, что они любят и наполнить это все здравым смыслом», — сказал рэпер.

Чумаков считает, что если создавать и продвигать такую музыку, как у Моргенштерна*, то вырастет «поколение конченных дебилов». Чтобы этого избежать, нужно давать молодежи «правильную музыку». При этом музыкант уверен, что жанровые ограничения не играют никакой роли: рок, рэп или классическое исполнение.

«Тогда мы вырастим поколение сильных, здоровых ребят. Подчеркну: в рэпе, как и во всем, нужно отделять одно от другого. Или, к примеру, если один чиновник попался на взятках, мы же не будем всех чиновников в печь кидать. Это же не значит, что все губернаторы и главы такие. Пусть послушает наши песни, они у нас очень хорошие. Если надо будет, я ему скину пару композиций. Пусть он их послушает и потом скажет, что он думает», — отметил Жиган.

«Бессмысленная казенщина»

Страница «Макулатура» во «ВКонтакте»

Экс-редактор Esquire Константин Сперанский, сооснователь рэп-группы «Макулатура» в разговоре с RTVI выразил мнение, что заявление Шумкова само по себе довольно депрессивное.

«Он, может быть, и прав в оценке рэпа. Но это все бессмысленная казенщина. То есть какие-то речевые построения, вроде бы русскими словами и по правилам [русского] языка, но с нулевым содержанием. В одной этой его телеге такие килотонны депрессии, что никакому Лил Пипу [исполнитель эмо-рэпа, скончался от передозировки наркотиков] и не снилось, по-моему», — сказал музыкант.

«Нужно проводить полную культурную модернизацию»

Сергей Коньков / ТАСС

Рэпер, шоумен Станислав Барецкий в беседе с RTVI полностью поддержал позицию Шумкова. Впрочем, добавил он, нельзя двигаться путем одних только запретов, нужно продвигать отечественных исполнителей, чтобы не появился информационный вакуум. По словам Барецкого, в США, где он бывал несколько раз, те музыканты, которых россиянам преподносят как звезд, в Штатах малоизвестны и выступают по небольшим клубам.

«Что касается России, то нужно проводить полную культурную модернизацию. Сейчас молодежь даже не столько рэп любит, сколько всякий трэш. У нас устали от западных звезд, но, чтобы заполнить духовную пустоту, нужно давать шанс нашим молодым талантам. Например, создать для них телеканал отдельный, но чтобы он не превращался в коммерческий», — считает шоумен.

Барецкий также посоветовал российскому певцу Ярославу Дронову, выступающему под псевдонимом Shaman и известному по песне «Я русский», русифицировать написание его сценического имени, а вместо слова «рэп» в России употреблять «РЧВ», что расшифровывается как «речитатив».

«Будет РЧВ-исполнитель. А слово «рэперы» на хорошее «словоблуды»», — предложил музыкант.

Барецкий отметил, что среди тех, кто сводит счеты с жизнью, много творческих людей. На такой отчаянный шаг они решаются, потому что их талант не признают, убежден он. Кроме того, следует обновить состав музыкальных лейблов, которыми «рулят всякие Ноггано [псевдоним Василия Вакуленко, он же Баста] и Тимати, которые давно должны были уйти на пенсию».

«Вокруг действительно один депресняк. Да и кто будет постоянно слушать того же Владимира Соловьева, который говорит одними лозунгами? Нужно поднимать дух людей, заряжать патриотизмом, а не делать все для депутатов. Молодежь хочет движения, нужно работать в этом направлении. Можно еще, например, сделать Питер развлекательной столицей России, столицей для творческих людей», — считает Барецкий.

Шоумен добавил, что если в России будут «только запрещать что-либо, но при этом не будут не давать ничего взамен, то будет информационная пропасть, которая вряд ли до хорошего доведет».

«Начнется опять такая же ситуация, как в конце 80-х годов XX века, когда даже музыка превратилась в политику. Поэтому нужно всю культуру перестроить, раз вся Россия сейчас перестраивается», — заключил он.

* признан в России иноагентом