Правительство России смягчило требования к сертификации автомобилей, разрешив выпуск на территории страны упрощенных по сравнению с современными аналогами машин. 16 мая соответствующее постановление было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление № 855 от 12 мая будет действовать до 1 февраля 2023 года, если правительство не примет решение продлить его. С инициативой о смягчении стандартов сертификации выступил Минпромторг, чтобы поддержать автопроизводителей, которые в условиях санкций испытывают проблемы с поставкой компонентов. Новый документ позволяет компаниям не оснащать выпускаемые ими машины рядом современных систем и, соответственно, обходиться без дефицитных комплектующих.

«Теперь вполне легитимно можно выпускать упрощенные версии некоторых отечественных автомобилей: по ряду параметров требования к ним откатили на 15–20 лет назад», — кратко резюмирует суть новых стандартов Drom.ru.

В частности, постановлением № 885 снова допускается сертификация автомобилей без антиблокировочной системы торможения (ABS). Одновременно это означает и то, что можно не оснащать машины системой курсовой стабилизации (ESP), которая не работает без антиблокировки. При этом без ABS можно выпускать даже автобусы.

Также были упрощены правила в сфере пассивной безопасности, новое положение исключило из списка обязательных кософронтальный и боковой краш-тесты, машину достаточно испытывать простым лобовым ударом в недеформируемый бетонный куб (без перекрытия). Также произошел возврат к старым требованиям по травмобезопасности рулевого управления и по ремням. На практике это означает возможность выпуска машин без подушек безопасности и, к примеру, преднатяжителей ремней, если машина без них будет проходить краш-тест.

Также выпускаемые в России автомобили могут стать более шумными, поскольку пересмотрены и стандарты проведения замеров в этой сфере. Если раньше стандарты нормировали расстояние от машины до ближайших объектов и регламентировали тип дорожного покрытия, то теперь в этом отношении производители более свободны.

Произошла либерализация и в плане контроля за содержимым выхлопных газов. Согласно новому документу, теперь для российских автопроизводителей действуют все экологические стандарты — от «Евро-0» до «Евро-5». Таким образом, компании могут по своему собственному усмотрению выбирать, насколько экологичной будет машина, для большинства типов транспортных средств допустим стандарт «Евро-0», от которого Европа отказалась еще в 1990-х годах. При этом производители обязаны сохранить каталитический нейтрализатор, хотя его эффективность в этом случае вызывает у специалистов сомнения.

Также теперь разрешается не оснащать машины устройством вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. РИА Новости указывает, что машина может пройти сертификацию без этой системы на условиях «последующего дооснащения». При этом «Авторевю» добавляет, что с марта 2022 года Росстандарт продлил действие моратория на обязательную установку устройств ЭРА-ГЛОНАСС, так что на практике пока можно обойтись вообще без них. Кроме того, теперь не только для коммерческого, но и для личного транспорта допустима система оповещения, активизирующаяся не автоматически, а ручным нажатием на кнопку.

Упрощены были и многие другие требования к покидающим конвейеры автомобилям. При этом постановление правительства не обязывает заводы выпускать машины без АБС или преднатяжителей ремней безопасности, при желании производитель может устанавливать любые современные системы, включая их в более дорогие комплектации продукции.

РИА Новости отмечает, что введение упрощенного технического регламента ранее поддержали все крупнейшие отечественные производители, включая КамАЗ, АвтоВАЗ, Урал, УАЗ и ГАЗ.