В России с 12 июня начали возвращаться к работе бывшие рестораны McDonald’s, теперь носящие название «Вкусно и точка». Новый владелец Александр Говор обещает открывать по 50-100 заведений в неделю, а в течение пяти-шести лет — превысить размер оригинальной сети и выйти на показатель в 1 тыс. работающих точек, сообщает корреспондент RTVI.

Гендиректор сети Олег Пароев пояснил журналистам в первый день работы сети, что во «Вкусно и точка» на первом этапе будет доступно не все меню из-за того, что логистика еще не до конца отлажена. Также не будет бургеров «Биг Мак» и мороженого «МакФлури», приставки «Мак» убраны из названий даже сохранившихся блюд, но зато напитки останутся пока оригинальными.

«Первое время сеть будет работать на старых запасах Coca-Cola. Сейчас проходит тендер на нового производителя напитков — среди кандидатов и PepsiCo, и «Черноголовка», и другие компании», — добавил Говор.

Как указывает РБК, сейчас «Вкусно и точка» предлагает гостям бургеры «Гранд» в трех вариантах (бывший «Роял де люкс»»), чизбургеры, куриный «Чикен премьер» «Фиш бургер» (бывший «Филе-о-фиш»). Среди блюд из курицы значатся стрипсы, наггетсы и крылышки; среди десертов — пирожки и мороженое, а также молочный коктейль; картофель-фри тоже не пропал.

Отсутствие «Биг Маков» и «МакФлури» новые владельцы объясняют тем, что эта продукция имеет устойчивые связи с оригинальным брендом.

«Но я хочу пообещать, что в очень ближайшем будущем у нас появятся достойные замены этих продуктов, которые, я уверен, наши потребители оценят и полюбят», — пообещал Пароев.

В первое время в обновленной сети не будет «МакКафе» «МакКиоска» – эти подразделения компании вернутся к работе позднее, но конкретную дату владелец не назвал. Также в первое время будет недоступна функция доставки. При этом сохранится и специальное утреннее меню, хотя непосредственно в день открытия 12 июня его не было.

Согласно договоренностями с McDonald’s, новая сеть может сохранить старое оформление ресторанов. Как пояснил Пароев, компания будет прикладывать усилия, чтобы «гости не заметили разницы в атмосфере». При этом логотип уже новый, на нем изображены две желтые полоски, символизирующие картофель-фри, и оранжево-желтый кружок, олицетворяющий бургер. Зеленый фон обозначает качество продукции и высокий уровень обслуживания, говорили ранее в компании.

Все заведения, работавшие до 12 июня по франшизе закрылись (в частности, речь идет о ресторанах в аэропортах). Представители «Вкусно и точка» заявили, что будут рады, если эти рестораны присоединятся к их сети. Пароев заверил, что сеть сохранит качество и сервис на уровне McDonald’s, а также доступные цены на еду.

«Цель — оставаться одним из доступных брендов, «вкуснейшим продуктом за доступные деньги»», — сказал топ-менеджер.

Также гендиректор «Вкусно и точка» выразил надежду, что в скором времени название этой сети «будет у всех на устах».

Отреагировал на запуск сети ресторанов и мэр Москвы Сергей Собянин: «Мы волновались за вас, за судьбу сотрудников, за тех, кто поставлял вам продукцию: огромное количество людей, десятки тысяч. Ну, и, конечно, сотни тысяч ваших посетителей, которые любили вашу продукцию. Принято считать, что она американская, на самом деле всё наше, российское. Осталось сменить бренд, вывеску, и всё будет по-прежнему». Также столичный мэр подписал новому ресторану на Пушкинской памятную табличку.

Уход McDonald’s из России

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s приняла решение свернуть деятельность в России на фоне специальной военной операции; в начале марта практически все заведения прекратили работу.

Два месяца спустя, в середине мая, американский бренд подтвердил, что окончательно уходит из страны, а заведения продаются партнеру-франчайзи Александру Говору из Новокузнецка, который будет развивать их под новым брендом и с новой айдентикой, но по-прежнему как единую сеть быстрого питания. До этого Говору принадлежали 25 ресторанов McDonalds’s в Сибири, продолжавшие работу и на фоне боевых действий на Украине.

Известно, что в переговорах о судьбе американского бренда принимал участие заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. В ведомстве говорили, что считают «цивилизованным и оптимальным» тот путь, который McDonald’s выбрала для ухода с российского рынка.

Первые 15 новых ресторанов на месте бывших McDonald’s открылись в Москве и Подмосковье 12, в День России. Среди прочих в список вошли точки на улицах Арбат, Большая Бронная и Красная Пресня, а также точки на Ленинградском шоссе в Химках, на Можайском шоссе в Одинцове и на Носовихинском шоссе в Реутове.