В воскресенье, 5 июня, в Казахстане проходит по поправкам в Конституцию. Еще до полудня по московскому времени явка превысила 50% и голосование было признано состоявшимся, о чем сообщил ЦИК. Подробнее о том, по каким вопросам принимают решение граждане — в материале RTVI.

Необходимый порог явки для признания референдума состоявшимся был достигнут в Казахстане в 14:00 по местному времени (11:00 мск), когда число проголосовавших превысило 53,43% от общего числа граждан, включенных в списки. Всего высказаться могут 11,7 млн граждан, голосование проходит на 10 тыс. участков, включая заграничные пункты в 52 странах мира.

«Обращаем внимание, что согласно закону, референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Таким образом, по данным территориальных комиссий референдума, установленный порог явки достигнут», — объявила член Центризбиркома Анастасия Щегорцова на брифинге.

На референдум вынесен вопрос о 55 поправках в 33 статьи Конституции Казахстана. Предложения исходят от действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева и позиционируются как направленные на переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, усиление полномочий местных органов власти, лишение особо статуса первого главы страны Нурсултана Назарбаева.

При этом принимать или не принимать поправки гражданам предлагается единым пакетом. На референдуме задается один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?» Проголосовать за отдельные поправки, отвергнув другие, нельзя.

Предлагаемые изменения

Одной из ключевых поправок является исключение из Конституции статьи, посвященной первому президенту республики. Как отмечает «Би-Би-Си», многие казахстанцы в принципе рассматривают референдум о сохранении за Назарбаевым особого статуса лидера нации (елбасы) или отмене особых прав и полномочий.

Если поправки будут приняты, в дальнейшем положение Назарбаева будет регулироваться существующей нормой об экс-президентах, которая предусматривает право на защиту чести и достоинства, пенсию, транспорт, охрану. При этом действий сейчас конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы» дает именно особый статус. К примеру, Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные уже после окончания президентского правления, поскольку является елбасы. Кроме того, по этому закону лидера нации нельзя подвергнуть задержанию, обыску или личному допросу, имущество и банковские счета Назарбаева и проживающих с ним членов семьи неприкосновенны. Также закон определяет правовое положение первого президента как человека, обеспечившего единство независимого Казахстана, защиту его конституции, прав и свобод человека.

Другие важные поправки предусматривают лишение части полномочий действующего и последующим президентов Казахстана. В частности, предлагается запрет на членство в какой-либо партии для самого президента и запрет на государственные посты и публичные должности для его ближайших родственников. Совмещать должности с членством в партии запретят мэрам и губернаторам, а также судьям и военнослужащим. Также президент не сможет находится на посту более двух сроков подряд и лишится права назначать региональных глав.

Токаев также предложил реформировать и процесс формирования парламента. Выборы в его нижнюю палату (мажилис) должны проводиться мажоритарно-пропорциональной системе. Сейчас 98 членов палаты выбираются по партийным спискам, а еще семь — Ассамблеей народа Казахстана. Также должен быть упрощен процесс участия в выборах новых политических партий.

В случае с сенатом предлагается снизить президентскую квоту с 15 членов до четырех. Кроме того, если референдум пройдет успешно, сенат получит полномочия согласовывать вносимые президентом кандидатуры на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета.

Другие поправки в сфере судебной системы предусматривают восстановление Конституционного суда, установление независимого статуса уполномоченного по правам человека, закрепление на конституционном уровне запрета на смертную казнь.

Реакция на поправки

Действующий президент Казахстана Токаев считает предлагаемые поправки знаковыми и радикально меняющими «парадигму взаимоотношений между государством и обществом». Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции непосредственно в день голосования.

«Референдум должен поставить точку и стать новой главой общественного договора между властью и обществом в Казахстане», — поддержала эту оценку в комментарии для РБК Дарья Чижова, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов постсоветском пространстве.

Другие эксперты оценивают реформу более скептично и видят в поправках попытку реализовать запрос общества на перемены, который стал очевиден после январских протестов, но при этом сохранить определенные инструменты из прошлого. В качестве примера, в частности, приводится запрет занимать два президентских срока подряд, который оставляет вариант для «рокировки» с временным уходом главы государства на другую должность и возвращением в президентское кресло позже.

Также указывается на то, что, хотя Конституционный суд и восстанавливается, полномочия назначать председателя суда и утверждать заместителей судей остаются за президентом.

То, что глава государства больше не будет напрямую назначать мэров и губернаторов, тоже не означает его полного устранения из этого процесса. По новой Конституции президент будет предлагать двух кандидатов на каждую должность, и только из них придется выбирать.

Что касается исключения из Конституции положений об особом статусе президента Назарбаева, то он сам уже практически ушел из политической жизни страны. В недавнем интервью газете «КоммерсантЪ» он поддержал Токаева и заявил, что намерен посвятить свое время «вопросам глобальной ядерной безопасности» и мемуарам о трех десятилетиях во главе Казахстана.

В отдельном заявлении Назарбаев обещал поддержать поправки в Конституцию и, как сообщил его пресс-секретарь 5 июня, уже проголосовал на референдуме.