Россия никого не приглашала из иностранных лидеров на празднование Дня Победы в 2022 году, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. Это связано с тем, что сейчас «не юбилейная дата». На вопрос, будет ли на параде Победы президент Беларуси Александр Лукашенко, пресс-секретарь российского лидера сказал, что у него такой информации нет.

«Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали», — пояснил представитель Кремля.

Ранее посол Палестины в России допустил, что палестинский лидер Махмуд Аббас может прилететь на 9 мая, но отметил, что «нынешняя тяжелая и тревожная ситуация у мечети Аль-Акса в Иерусалиме, навязанная нам израильской военщиной, может серьезно сказаться на планах Махмуда Аббаса, в том числе на участии в праздновании Дня Победы в России».

Как пройдет парад Победы в Москве

Минобороны России сообщило, что авиационная часть торжественного мероприятия на Красной площади будет представлена 77 самолетами и вертолетами (по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны). В ведомстве отметили, что впервые восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью в полетном порядке в виде буквы Z.

Кроме того, в небе пролетят созданный на случай ядерной войны самолет «Судного дня» Ил-80 (последний раз участвовал в параде в 2010 году, когда отмечали 65-ю годовщину Победы) и самый большой транспортный вертолет в мире Ми-26.

Помимо этого, в воздушной части парада примут участие: стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 «Белый лебедь» в паре с воздушным танкером Ил-78, истребители МиГ-29, Су-35С, МиГ-31, самолеты пятого поколения Су-57, бомбардировщики Ту-22М3, а также вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8.

Завершат воздушную часть парада девять самолетов групп «Русские витязи» и «Стрижи» в построении «кубинский бриллиант» (строение из легких и тяжелых истребителей в виде ромба) и шесть штурмовиков Су-25, которые окрасят небо в цвета российского триколора.

В состав механизированной колонны, которую возглавит танк Т-34, войдут: Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв», Т-14 «Армата», боевые машины пехоты «Курганец», «Бережок», бронемашины «Тайфун-К», «Тайфун-ВДВ» и «Тигр-М».

Также по улицам Москвы проедут самоходные артиллерийские установки «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер» и системы залпового огня «Торнадо-Г». Замкнут строй механизированной колонны комплексы ПВО С-400, «Бук-М3» и «Тор-М2», пусковые установки «Ярс», роботы «Уран-9» и бронетранспортеры на платформе «Бумеранг».

Прогноз министра обороны Великобритании

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в интервью LBC допустил, что 9 мая Путин может объявить о всеобщей мобилизации, чтобы «сокрушить неонацистов» на Украине. Он не исключил, что президент России объявит страны НАТО сторонниками неонацизма.

Если это произойдет, то станет «признанием неудачи» ВС России, считает Уоллес. Министр также подчеркнул, что не боится угроз российского лидера, который намекнул на использование ядерного оружия, потому что у Лондона достаточно оружия для ядерного сдерживания.

Отказы стран от проведения шествия «Бессмертного полка»

Мероприятие уже запретили в США, Ирландии, Казахстане и Великобритании, сообщил РИА Новости сопредседатель центрального штаба движения Сергей Макаров. По его словам, США не только запретили проведение «Бессмертного полка», но и не разрешили возложить традиционные цветы к мемориалу «Дух Эльбы». 27 апреля об отмене шествия «Бессмертного полка» объявил глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский.