Сразу несколько люксовых брендов, а также компании по производству техники прекращают поставку своих товаров в Россию. Музыкальные стриминговые сервисы, платежные системы и сервисы бронирования прекращают работать в стране. С российского рынка также решили уйти зарубежные производители пива. О том, какие зарубежные компании прекратили свою деятельность в России из-за ситуации вокруг Украины, — в материале RTVI.

Люксовые бренды

Французский Дом моды Hermes прекращает работу в России, пишет Elle. Бутики магазина закрылись в России с 5 марта.

К бойкоту российского рынка присоединились и другие бренды, в том числе группа компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

«Учитывая текущие обстоятельства в регионе, LVMH с сожалением объявляет о временном закрытии своих магазинов в России с 6 марта», — приводит агентство заявление компании. Сейчас в России находится 124 магазина французского бренда.

Также о приостановке поставок своей продукции сообщил модный дом Chanel. Причина — обеспокоенность текущей ситуацией. Сейчас у бренда 17 бутиков в России, при этом в стране работает 371 сотрудник.

«Мы больше не будем доставлять товары в Россию, мы закроем наши магазины и уже приостановили интернет-торговлю. Безопасность наших сотрудников является нашим приоритетом, и мы по-прежнему тесно связаны с нашими местными командами, которые мы будем продолжать поддерживать», — говорится в заявлении компании.

Об уходе с российского рынка объявил ювелирный дом Cartier из-за военной операции на Украине, пишет РИА Новости.

«Cartier выражает глубокие соболезнования нашим коллегам, их семьям и друзьям, которых коснулась трагическая ситуация на Украине. <> Учитывая нынешнюю глобальную ситуацию, мы с сожалением остановили нашу работу на Украине 24 февраля и приостановили коммерческую деятельность в России 3 марта», — говорится в официальном заявлении.

Платежные системы

Популярная платежная система PayPal также больше не будет работать в России, сообщает Reuters со ссылкой на директора компании Дэна Шульмана. Причина приостановки деятельности — несогласие с действиями России на Украине. «В текущих обстоятельствах мы приостанавливаем работу PayPal в России», — сообщил директор компании. В сообщении также говорится, что пользователи системы смогут снять средства «в течение определенного периода времени» согласно установленным правилам.

Алкогольная продукция

Одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире Heineken также сообщила о приостановке экспорта пива в Россию, пишет РИА Новости. Кроме этого, концерн приостанавливает все инвестиционные проекты в России.

«Концерн Heineken объявил о приостановке новых инвестиционных проектов, а также экспорта пива в Россию. При этом все российские заводы, операционные и коммерческие подразделения компании продолжают работу в штатном режиме, чему способствует высокий уровень локализации производства, закупок сырья и материалов», — приводит агентство цитату из заявления Heineken.

Техника

Компания Samsung приняла решение приостановить поставку своей техники в Россию, протестуя против действий России на Украине, пишет Bloomberg.

«Из-за текущей геополитической обстановки поставки в Россию приостановлены. <> Мы продолжаем активно следить за этой сложной ситуацией, чтобы решить, какие шаги предпринимать в дальнейшем», — говорится в сообщении. Речь идет о поставках не только смартфонов, но также чипов и электроники.

Представители Samsung сообщили о том, что компания направляет часть средств на гуманитарные цели.

«Наши мысли со всеми, кто пострадал, и наша приоритетная задача — обеспечить безопасность всех наших сотрудников и их семей. <> Мы планируем активно поддерживать гуманитарные усилия в регионе, включая помощь беженцам. Для этого мы жертвуем $6 млн, включая пожертвования в виде товаров бытовой техники на сумму $1 млн и добровольные пожертвования наших сотрудников», — сообщили в компании.

Позднее источник внутри компании Samsung сообщил РИА Новости, что в ближайшее время корейский производитель возобновит работу в России в обычном режиме, сервисное же обслуживание производится в полном объеме.

Сервисы бронирования

Один из крупнейших сервисов по бронированию жилья, компания Booking.com, также приостановила работу в России, пишет РБК со ссылкой на представителя компании. Одна из причина такого решения — сложность ведения бизнеса на территории России.

«Booking.com, будучи голландской компанией, вынуждена приостановить предоставление туристических услуг в России в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», — говорится в заявлении.

Музыкальные сервисы

Музыкальный стриминговый сервис Deezer также уходит с российского рынка, пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании.

«Уважаемый пользователь, с прискорбием сообщаем вам, что в связи с текущими экономическими санкциями, наложенными на Россию, мы не можем продолжать работу нашего сервиса в вашем регионе», — говорится в сообщении.

По информации агентства, подписчики сервиса могут пользоваться музыкальными услугами до окончания текущего платежного цикла.

Ранее музыкальный сервис Spotify также заявил об уходе с российского рынка и закрытии своего офиса.