АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) выделила 260 млн рублей новосибирской студии Cyberia Limited на разработку к 2024 году компьютерной игры о периоде Смутного времени в России, когда князь Юрий Милославский вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым боролись против Польши. Об этом сообщил «Коммерсантъ». Опрошенные RTVI эксперты считают, что власти видят потенциал игровой индустрии и не против в нее вкладываться. При этом все будет зависеть от разработчиков, считают специалисты и напоминают, что громких проектов на эту тему еще не было.

Главный разработчик сайта Kremlin.ru, эксперт Комиссии по развитию информационного общества в Совфеде Артем Геллер

Для компьютерной игры в современной игровой индустрии бюджет небольшой, если планируется сделать блокбастер. Если это мобильная платформа, то тогда можно сделать неплохой продукт и успеть за два года. Но на мой взгляд, получится еще одна Mecharena (одна из разработок Cyberia Limited), только за 260 млн рублей, вряд ли что-то путное выйдет.

Mecharena

Фотография: Mecharena / Cyberia Limited / ВКонтакте

В России можно создавать небольшие игры для мобильных устройств, потому что важен не масштаб. Есть примеры, когда многомиллиардную прибыль приносили простейшие игр, которые можно сделать за один день одним человеком. Кроме того, большая часть бюджета уходит обычно на маркетинг.

Что при этом важно знать про российскую [игровую] индустрию. У нас не было еще ни одного удачного примера подобных инвестиций, у нас такие игры на поток не поставлены, мы не выпускаем их каждый год. И не случайно раз в пять лет [этим] часто занимаются какие-то неизвестные новые студии. Поэтому сомнительно, что подобный эксперимент в этот раз завершится хорошо.

При этом стоит отметить, что сами по себе российские разработчики игр есть во всех главных студиях мира. Они очень котируются, выполняют значительную, важную часть работы в любых зарубежных блокбастерах.

Что касается идеологического момента, то он сложный. Это как снимать фильмы, где режиссер вместо своих задач решает политические. Здесь, конечно, много нюансов, но на моей памяти нет ни одного прецедента, когда бы это закончилось хорошо. Думаю, все скажут тиражи игры. И хотя вся эта затея довольно сомнительная, все будет зависеть от самих разработчиков.

При этом поддержку патриотических игр я поддерживаю в том смысле, что через эти средства будет финансироваться игровая индустрия в целом. Это очень важно, потому что сейчас игровая индустрия очень влиятельна и приносит больше денег, чем музыкальная и киноиндустрия.

Поэтому этот сегмент очень важен. Например, в Китае ему уделяют очень много внимания. Китай скупил значительное количество важных студий по всему миру. То есть очень тяжело найти в Европе или в США студию без китайского участия финансовые. При этом Китай создает много игр для внутреннего рынка, некоторые из них даже не переводятся на другие языки. В этом смысле их нельзя заблокировать.

Поэтому поддержка игровой индустрии — дело это очень важное и нужное. Конечно, мы упремся в некоторые камни, но без начала и результата никакого не будет. Надеюсь, что в этом плане правительство [России] ориентируется на опыт Китая, потому что Пекин очень много денег из прибыли от зарубежных студий вкладывает в поддержку проектов для внутреннего рынка. Но Россия только так работать не может, у нас не так много людей, поэтому мы должны ориентироваться на экспорт.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков

Безусловно, это связано с программой поддержки игр. Но я всегда говорил: игры — это достаточно такой непростой пласт. Недостаточно сделать игру патриотическую, чтобы она пользовалась спросом. Поэтому насколько она будет популярной, пока сказать никто не может.

Бюджет [для мобильной игры] хороший. Но вопрос не в стоимости игры, потому что можно создать хороший продукт и за меньшие деньги, а только в том, станет ли она заметной или нет.

В том, что для игры выбран такой период, нет ничего плохого.

Если мы в рамках действующего законодательства вспоминаем какие-то периоды времени, такие как битва Александра Невского на Чудском озере и так далее, ничего проблемного в этом нет. Все упирается в разработчиков.

Идея создания Фонда поддержки игровой индустрии [была озвучена в 2021 году, предполагалась поддержка патриотических игр] — это примерно то же самое, что и Фонд кино. Но, на мой взгляд, видеоконтент — это более понимаемый и более реализуемый продукт. В играх же делать упор на патриотизм сложнее, чем в кино.

Доктор исторических наук, политолог Андрей Зубов

Смутное время — это единственный период истории, которым когда- либо занимался господин Мединский, именно о нем его единственная более-менее честно написанная кандидатская диссертация, включая историю, как отвоевали Смоленск. Подозреваю, что он сам будет в той или иной степени участвовать в этом проекте.

Второй момент сильно более идейный. Как в свое время, еще при [экс-помощнике президента Владиславе] Суркове, был утвержден праздник 4 ноября как День национального единства. Сурков тогда специально подчеркивал, что это не день объединения против кого-то, а день объединения русских сил, когда удалось остановить русское государство от гибели.

Это правда. Дело в том, что именно в этот день Церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери, когда ополчение Минина и Пожарского, которые до этого момента воевали друг с другом в Москве на радость полякам, объединились. Таким образом, это не день освобождения Китай-города, Кремля и так далее, а день объединения русских сил, преодоления междоусобиц и смуты.

Но это все забыто, потому и взяли эту тему. Говорят, что самый большой враг мышки — это кошка. Так и для России сейчас самый главный враг — это поляки и вот будет их «бить». Хотя на самом деле их никто особо не бил: было почетное соглашение, и, в отличие от защитников Мариуполя, поляки с честью вышли из Кремля со знаменами и уехали к себе в Польшу, потому что таким было условие мира.

Тем не менее, я думаю, что здесь главная задача показать, что мы побеждали поляков. Постыдно, конечно, когда при обсуждении гражданских войн делают акцент на том, что к этому были примазаны какие-то внешние силы. Боюсь, что следующая игра будет о подавлении польского восстания 1831 года.

Игровая индустрия для нашего постлитературного общества, где люди перестают читать и больше слушают, а также активно играют, довольно важна.

Хотя это в немалой степени говорит об определенной деградации культуры. Но важно подчеркнуть, что все будет зависеть от авторов, какие идеи они вложат. Если речь о преодолении распрей, междоусобиц, то хорошо. Если просто об общем единстве — то это будет очередной этап к становлению тотальной диктатуры.

О чем будет игра за 260 млн рублей

«Коммерсантъ» пишет, что ИРИ с 2021 года поддержал пять игровых проектов и планирует увеличить финансирование направления. Организация была создана в 2014 году при поддержке администрации президента, ее возглавляет Алексей Гореславский, курировавший ранее интернет-отрасль в АП, напоминает газета.

В основе сюжета игры — исторический роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или русские в 1612 году». По данным источников «Коммерсанта», релиз проекта намечен на 2024 год., бюджет, по предварительной оценке, составит 260 млн рублей.

Однако издание отмечает, что ИРИ обычно софинансирует 50–70% вложений, то есть общая стоимость игры может составлять 370–520 млн руб. В Cyberia Limited заявили, что «средств достаточно для разработки AA-игры (игры среднего сегмента с точки зрения затрат и реализованных технологий».

Продукты Cyberia Limited, судя по открытым данным, занимается в основном разработкой мобильных игр. При этом их соцсети не обновлялись давно. По собственным данным, компания специализируется на заказной разработке для зарубежных партнеров на движке (средство разработки) американской Unity.

«Коммерсантъ» также пишет, что одним из ориентиров для разработчиков стала игра «Призрак Цусимы» (Ghost of Tsushima, бюджет которой, по разным оценкам, составил около $60 млн, в центре сюжета борьба японского самурая против монгольских захватчиков).

Ghost of Tsushima

Фотография: Ghost of Tsushima / Sucker Punch Productions

ИРИ выступает в качестве оператора конкурса по поддержке производства контента, который направлен на «укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи», говорится на сайте организации.

В ноябре 2019 года источники РБК говорили, что в ближайшие три года власти намерены выделить Росмолодежи и АНО ИРИ на эти цели 2,4 млрд рублей. По словам источника издания, такое решение было в связи с тем, что нужно «с чего-то начинать», поскольку молодежь потребляет информацию преимущественно в интернете, где государство мало представлено.

Как государство продвигает патриотизм в играх

Как стало известно в апреле 2021 года, правительство решило создать фонд по поддержке игровой индустрии по аналогии с Фондом кино, в рамках которого будет спонсировать разработки, продвигающие российскую культуру и историю. Но госденьги не будут безвозвратными, их придется вернуть с продаж. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники отмечал, что этот процесс будет выгоден для Mail.ru Group и «Яндекса».

16 февраля 2022 года газета сообщала, что правительство рассматривает вариант, при котором фонд поддержки патриотических видеоигр будет наполняться за счет дополнительного налога на зарубежные площадки дистрибуции, включая Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и других.

Речь шла примерно о 5% от оборота компаний в России, что, по расчетам чиновников, обеспечило бы фонду прибыль в 10 млрд рублей в год. Эксперты тогда отмечали, что собранные средства могут в итоге пойдут на игровые проекты с политической агитацией.

Кроме того, «Коммерсантъ» 20 мая сообщил, что администрация президента провела закрытую встречу с российскими разработчиками видеоигр, чтобы обсудить поддержку рынка. На ней участники рынка попросили помощи в выходе на китайский рынок, однако взамен они получили условие — качество продукта должно быть серьезно улучшено.