Десятки тысяч жителей города Нукуса — столицы республики Каракалпакстан в составе Узбекистана — 1 июля вышли на массовые акции протеста против внесения поправок в конституцию страны. МВД расценило эти митинги как незаконные и заявило, что население неправильно поняло суть конституционной реформы.

Каракалпакстан (Каракалпакия) — это республика, находящаяся на Туранской низменности, в составе Узбекистана, и занимающая 40% его территории. Ее собственная конституция была принята в 1993 году. В конституции Узбекистана Каракалпакии посвящена отдельная глава — в ней, в частности:

  • говорится, что «гражданин Республики Каракалпакстан является одновременно гражданином Республики Узбекистан»,
  • Узбекистан провозглашается гарантом суверенитета Каракалпакстана,
  • уточняется, что конституция Каракалпакстана не должна противоречить конституции Узбекистана,
  • законы Узбекистана провозглашаются действующими на всей территории Каракалпакстана.

73-я статья основного закона Узбекистана гласила, что территория и границы Каракалпакстана не могут меняться без согласия этой республики, которая «самостоятельно решает вопросы своего административно-территориального устройства».

74-я статья наделяла Каракалпакстан «полным правом выхода из состава Республики Узбекистан на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана».

Изменение конституции

Сейчас в Узбекистане проводится конституционная реформа. В основной закон страны планируется внести изменения, которые пока находятся на стадии общественного обсуждения. Это уже второй этап реформы; на третьем будет организован референдум по поправкам. В общей сложности запланировано внести более 170 изменений в 60 с лишним статей. Проект этих поправок, который будет вынесен на референдум, был опубликован 25 июня в официальном государственном органе печати — газете «Народное слово».

«Я полагаю, что если мы проведем конституционные реформы путем референдума и обопремся на мнение и поддержку наших граждан, это будет отражать волю народа. Это будет поистине народная конституция», — заявил 21 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, полномочия которого в случае внесения изменений будут продлены до семилетнего срока.

Жителей Каракалпакстана обеспокоили поправки, которые планируется внести в статьи конституции Узбекистана, касающиеся независимости «внутренней» республики.

В частности, радикальные изменения претерпела ст. 74 — о праве Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана по итогам всеобщего референдума. Это право после внесения поправок больше не гарантируется. Теперь статья гласит лишь, что «Республика Каракалпакстан на своей территории осуществляет законодательную, исполнительную и судебную власть в соответствии с Конституцией и законами Республики Узбекистан, Конституцией и законами Республики Каракалпакстан».

Не менее знаковые поправки предлагаются и в статью 70. Ранее она гласила, что «суверенная Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан», а «суверенитет Республики Каракалпакстан охраняется Республикой Узбекистан». Из первой формулировки исчезло слово «суверенная», а вторая часть статьи теперь выглядит так:

Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан.

Кроме того, поправки обязывают Каракалпакию привести в соответствие с законодательными нормами Узбекистана не только конституцию, но и все остальные законы. Законодательство Каракалпакстана предлагается считать составной частью «единой правовой системы» Узбекистана.

При этом эксперты конституционной комиссии утверждают, что все эти поправки направлены на «укрепление единства каракалпакского и узбекского народов» и реализацию идеи «Одна страна — общая судьба».

Акция протеста

Многие жители Каракалпакстана расценили планируемые изменения как попытку лишить республику суверенитета. В результате 1 июля около 15:00 по местному времени в центре Нукуса, возле здания Дома быта «Кристалл» напротив рынка, началась акция протеста против конституционной реформы в Узбекистане. МВД расценило демонстрацию как незаконную.

«Некоторые граждане Каракалпакстана в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по городу Нукус, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию», — говорится в официальном заявлении министерства внутренних дел Узбекистана.

Перед демонстрантами выступил председатель Верховного совета (Жокаргы Кенеса) Каракалпакстана Мурат Камалов. Он сообщил, что власти республики согласовали проведение мирного митинга против конституционной реформы на 5 июля.

В МВД сообщили, что для «недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений» демонстрация была прекращена — с привлечением «сил и средств правоохранительных органов». «С гражданами проводится работа по разъяснению недопустимости нарушений законодательства, а также рассмотрению обращений граждан в установленном порядке», — говорится в заявлении силового ведомства.