Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ вновь активизировалась в Ираке и сосредоточила значительные силы на севере страны на нейтральной территории между курдскими и арабскими землями. Об этом 23 декабря сообщает Би-би-си со ссылкой на источники в курдской разведке.

По словам Лахура Талабани — высокопоставленного курдского чиновника, который занимается борьбой с терроризмом, — теперь отряды боевиков ИГИЛ не хотят захватывать территории и возрождать халифат. Они ушли в подполье и прячутся в горах Хамрин на северо-востоке Ирака, где очень много пещер. Обширную территорию не контролируют ни курдские формирования, ни иракская армия.

Би-би-си уточняет, что террористы, в частности, смогли реорганизоваться из-за напряженных отношений между Багдадом и курдами, причиной которых стал референдум о независимости Курдистана в 2017 году.

Как отметил Талабани, нынешний ИГИЛ напоминает террористическую организацию «Аль-Каеда», также запрещенную в России. «У них лучше техника и тактическая подготовка, а также больше денег. Они могут купить машины, оружие и еду. Их труднее одолеть, поэтому они напоминают „Аль-Каеду“ на стероидах», — добавил силовик. Он оценивает количество боевиков ИГИЛ в Ираке в 4-5 тысяч человек, еще столько же, по его словам, разделяют взгляды террористов и готовы встать на их сторону.

Командующий американской группировкой в Ираке Уильям Сили согласен, что ИГИЛ пытается возродиться в этой стране. Боевики в основном передвигаются по ночам и небольшими отрядами, добавил военный. По его мнению, иракские и курдские силы безопасности могут дать отпор и сейчас готовы гораздо лучше, чем в 2014 году, когда террористы захватили Мосул — второй по величине город Ирака.

ИГИЛ — международная террористическая организация, боевики которой планировали возродить арабский халифат с законами шариата. Летом 2014 года они захватили значительную часть Ирака. Затем они распространили свое влияние на соседнюю Сирию, где на значительных территориях было безвластие из-за гражданской войны. К 2019 году основные силы террористов в Ираке и Сирии разгромила западная коалиция во главе с США при поддержке курдов и сирийская армия президента Башара Асада, которой помогали Россия и Иран.