Би-би-си направила жалобу в МИД России после того, как личные данные 44 сотрудников русской службы компании были опубликованы в интернете. Об этом сообщается на сайте вещателя.

Данные журналистов появились 25 декабря на сайте Pikabu и одном из пабликов социальной сети «Вконтакте» (на Pikabu страничка удалена, в ВК — остается доступной).

Разместившие публикацию писали, что это — ответ британской газете Times, которая опубликовала список сотрудников эдинбургского бюро государственного российского агентства Sputnik.

В ответ на публикацию списка сотрудников Sputnik в российском МИДе пообещали принять ответные меры. Спустя некоторое время после этого был опубликован список журналистов Би-би-си. В Кремле отметили, что относятся к такой практике «с пониманием».

В своей жалобе Би-би-си отмечает, что компания не имеет отношения к публикации списка сотрудников Sputnik. Там также отметили, что данные журналистов Би-би-си «слили» меньше, чем через неделю после того, как британский регулятор Ofcom обвинил российский канал RT в нарушении правил непредвзятости в своих репортажах. В ответ на это российские власти пообещали проверить работу Русской службы Би-би-си, говорится в тексте жалобы.

В тексте отмечается, что несмотря на заявления со стороны российских чиновников, часть опубликованной информации о сотрудниках Би-би-си была доступна только официальным властям. . О том, что информация о журналистах британской компании получена из госорганов писало издание «Проект». О том, что информация о журналистах британской компании получена из госорганов, писало издание «Проект».

При этом пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова высказала предположение, что список журналистов выложили в сеть «британские хакеры». Захарова также написала у себя в фейсбуке, что никаких жалоб от Би-би-си МИД не получал. Она также отметила, что ей регулярно пишут и звонят корреспонденты Би-би-си. «В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может ждали инструкций от кого-то из Лондона?», — предположила официальный представитель.