Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад объявил о завершении спортивной карьеры по окончании сезона. Об этом он 13 марта написал в фейсбуке.

«Спасибо моим родителям за то, что они приняли мой выбор; моим братьям за то, что они заставили меня стать лучше. Спасибо соперникам и товарищам по команде. Спасибо моей команде (тренерам, физиотерапевтам) за то, что вы со мной… Пора прощаться. Спасибо за путешествие», — сказал он.

По словам 31-летнего спортсмена, он мог завершить карьеру после Олимпийских игр 2018 года, но принял решение побороться за еще один Кубок мира. «Я соревновался с Бьорндаленом, Свендсеном, Шипулиным, Шемппом, Бё и другими великими соперниками — всех невозможно упомянуть. Исполнил мечты и испытал самые прекрасные эмоции», — добавил Фуркад.

Свою последнюю гонку в карьере Фуркад проведет 14 марта, выйдя на старт гонки преследования. Смешанные эстафеты предпоследнего этапа в финском Контиолахти и заключительный этап в Холменколлене отменили из-за угрозы распространения коронавируса.

Мартен Фуркад — пятикратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, 13-кратный чемпион мира, семикратный обладатель Кубка мира в общем зачете с сезона-2011/2012 по сезон-2017/2018, многократный чемпион Франции.