Отдел по работе с архивами Министерства государственной безопасности ГДР (Штази) нашел удостоверение, выданное ведомством на имя президента России Владимира Путина. Об этом 11 декабря пишет Bild.

Удостоверение сотруднику КГБ Путину выдали 31 декабря 1985. В последующие четыре года сотрудники Штази каждый квартал продлевали срок его действия.

Сотрудник отдела по работе с архивами Конрад Фелбер рассказал, что раньше об этом удостоверении ничего не было известно. Он также уточнил, что скорее всего, документ был необходим Путину для беспрепятственного посещения офиса Штази.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что достоверность этой информации лучше уточнить в Службе внешней разведки. При этом Песков «не исключает <…> такого обмена удостоверениями». «Как известно, в то время, во времена Советского Союза, и КГБ и Штази были партнерскими службами», — добавил он.

Владимир Путин окончил Краснознамённый институт КГБ по специальности «Внешняя разведка». С 1985 по 1990 годы он работал в представительстве КГБ в Дрездене. Там майор Путин занимал должности старшего уполномоченного, помощника и старшего помощника начальника отдела.

Тайная полиция ГДР считается одной из самых крупных спецслужб в истории. Количество штатных агентов насчитывало почти сто тысяч, еще 200 тысяч были неофициальными осведомителями. Ведомство ликвидировали в 1989 году.