Посол США в Германии Ричард Гренелл угрожал санкциями немецким компаниям, который участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом пишет таблоид Bild.

Издание пишет, что Гренелл рассылал немецким компаниям официальные письма, в которых предупреждал о «значительном риске санкций», если они не откажутся от участия в газовом проекте.

По информации таблоида, американский дипломат писал, что «Северный поток-2» сделает Европу зависимой от России и увеличит риск российского «вмешательства».

Bild также цитирует представителя Гренелла, который пояснил, что письма не стоит расценивать как угрозы. На самом деле они являются «понятным объяснением американской политики», уточнил пресс-секретарь американского дипломата.

До этого о возможных санкциях со стороны США в отношении подрядчиков «Северного потока» писала газета Handelsblatt. Издание в частности называло швейцарскую Allseas и итальянскую Saipem. В середине декабря резолюцию против строительства газопровода принял Европейский парламент.

«Северный поток-2» — это проект российского «Газпрома», в котором также участвуют несколько европейских энергетических компаний. Его строительство началось весной 2018 года и должно завершиться в 2019-2020 годах. Предполагаемая стоимость «Потока» — $11 млрд. Основные опасения критиков вызывает то, что новый газопровод построят в обход Украины, что, как считают некоторые, увеличит зависимость Европы от российского газа.